Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В сельском хозяйстве Самарской области намечаются изменения, но базовые задачи остаются в приоритете



В прошлом году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур превысил 2,7 миллиона тонн. Урожай превышает плановые значения на 2023 год и полностью закрывает потребности Самарской области. Такой результат был достигнут в достаточно неблагоприятных погодных условиях. Этому способствовали широкий спектр мер господдержки, обновление парка сельскохозяйственной техники, внедрение научных достижений в сельхозпроизводство, современные методы хозяйствования. Итоги года и планы на текущий год обсудили в Правительстве региона.

«Вопрос обеспечения продовольственной безопасности страны остается первым на повестке дня. Эту задачу ставит перед нами Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, и степень нашей ответственности здесь очень высока. Самарская область уверенно справилась с этой задачей в минувшем году, и за это я хочу сказать всем сельхозпроизводителям области огромное спасибо», – отметила и.о. первого вице-губернатора Наталья Катина. Она призвала активнее привлекать к участию во встречах по подготовке к посевной сельхозпроизводителей на местах.
 
«Сейчас, когда до посевной осталось около 2,5 месяцев, важно довести до сельхозтоваропроизводителей полную информацию о мерах господдержки и новых технологиях, чтобы аграрии могли их максимально эффективно использовать», – подчеркнула она.
 
Одним из важных направлений для аграриев на текущий год остается возврат в сельхозоборот неиспользуемых земель. Эта работа в Самарской области ведется по поручению Губернатора Дмитрия Азарова и уже принесла ощутимые результаты: за шесть лет введено в оборот порядка 160 гектаров заброшенных земель. В этом году общая посевная площадь в области составила 2,2 миллиона гектаров, площадь зернового клина – 1,17 миллиона гектаров.

Тем не менее остается 63 тысячи гектаров земель, на которых еще можно восстановить земледелие. В 2024 году работа по вводу таких земель в оборот будет продолжена. Поможет в этом аграриям комплексная система дистанционного мониторинга земель, которая позволяет выявлять такие участки.

«Продолжим помогать сельхозпроизводителям грамотно использовать минеральные удобрения. Здесь нам есть над чем работать: мы ставим перед собой задачу вносить 60 килограммов удобрений в действующем веществе на гектар», – продолжила Наталья Катина.
И.о. первого вице-губернатора обратила внимание собравшихся на важность использования новых технологий для решения широкого спектра задач в сельхозпроизводстве.

«Сейчас в регионе активно развивается производство беспилотных авиационных систем. И первая отрасль, где найдут применение беспилотные системы, – это сельское хозяйство. Прошу активно доводить до сельхозпроизводителей информацию о возможностях и технологии применения беспилотников в сельском хозяйстве», – призвала глав районов и руководителей профильных ведомств и.о. председателя Правительства.

Еще одна важная задача – максимально увеличить долю высокопродуктивных семенных материалов отечественной селекции. У аграриев Самарской области есть уникальные возможности для приобретения высококачественных сортовых семян. В регионе работают два научно-исследовательских института в сфере сельского хозяйства, селекционные достижения которых востребованы аграриями не только Самарской области, но и соседних регионов.

«Другие регионы только мечтают о том, чтобы работать в таких условиях по обеспеченности семенным материалом по зерновой и зернобобовой группе. Многие хозяйства Самарской области уже оценили эти возможности и не сеют даже семена первой репродукции, работают только на элитном материале. И это приносит результат. Напоминаю, что государство возмещает 50% стоимости закупленного семенного материала. Это большая помощь для сельхозтоваропроизводителей», – рассказал Николай Абашин.

В центре внимания также остается создание условий для комфортной жизни на селе. В этом помогает реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках программы в 2023 году Самарская область привлекла почти два миллиарда рублей на строительство дорог, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры на селе, благоустройство общественных пространств, обеспечение жильем семей сельских жителей. В текущем году реализация программы продолжится.




Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области
20 Январь 2024, 13:00 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.027 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: