Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Известный в Сызрани ресторатор - о кадровом голоде, зарплате поваров и о том, как из «мальчишек с улицы» делают профи



Сызранский ресторатор рассказал о кадровом голоде, который испытывает отрасль - особенно в последний год. «Это очень серьезная проблема, поваров просто НЕТ, - поделился известный в нашем городе ресторатор Андрей Неронов. - Сейчас у нас повара получают 40-50 тысяч рублей, в зависимости от количества смен.Работают 2 на 2 смены, по 12 часов. И зачастую свои кадры мы растим сами; каждый способный сотрудник буквально на вес золота!» Ситуация в сызранских ресторанах, как в зеркале, отразила общий кадровый кризис отрасли, причем - не только ресторанной.


О проблеме кадров специалисты заговорили еще несколько лет назад: сейчас с отсутствием молодых работников, родившихся в период провальной «демографической ямы», столкнулись многие работодатели. Еще одна проблема: молодежь хочет иметь длинный рубль. Хочет его получать, а не зарабатывать. А за «красивые глаза» никто деньги платить не станет.

На ресторанном бизнесе больно сказалась пандемия: когда все рестораны много месяцев стояли закрытыми, они растеряли своих специалистов. Те успели переквалифицироваться, да так и остались на новых местах работы. Или уехали из города.  

В крупных столичных ресторанах, например, работают специально обученные кадровики, которые сманивают перспективных специалистов из провинции в столицу. А здесь, на местах, администрации ресторанов обучают способную молодежь «под себя».

- Мы выходим из положения только тем, что обучаем ребят поварскому делу, - поделился сызранский ресторатор. - Присматриваемся к официантам, барменам: кто поспособнее, кто обучаемый... Но вообще ситуация с кадрами очень тревожная. Нет людей!

Единственный «плюс», который люди бизнеса видят в сложившейся ситуации - то, что престиж профессии работников ресторанного дела повысится. И как ему не вырасти, если хорошего работника ценят, во всех смыслах этого слова? 

Фото: uhd.name
26 Октябрь 2023, 22:42 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: