Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Начинается весенний призыв - кто может получить отсрочку и есть ли риск отправки новобранцев в зону СВО



С 1 апреля в РФ начнется весенний призыв в Вооруженные силы. Портал «маленькая Сызрань» сообщал о подписании президентом России соответствующего указа. Согласно действующим нормам, весенний призыв начинается 1 апреля и длится три с половиной месяца - до 15 июля. Исключение составляют жители Крайнего Севера и педагоги, для которых призыв объявляется открытым на месяц позже - с 1 мая. Однако в связи с особыми обстоятельствами этот промежуток могут изменить. Точно так же пока не известно и количество новобранцев, которые отправятся на службу этой весной. Однако можно предположить, что их будет столько же, сколько призывалось в последние годы.


Так, весной 2022 года эта цифра составляла 134 500 человек, весной 2021-го - 134 600. В подписанном Путиным указе речь идет о цифре в 147 тысяч новобранцев. Как и прежде, на срочную службу будут призывать молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет.

Согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочку от армии могут получить сразу несколько категорий граждан. Наибольшая их часть связана с теми или иными особенностями состояния здоровья. Так, на отсрочку от года до трех или на полное освобождение от военной службы могут рассчитывать люди со следующими заболеваниями: порок сердца; глаукома, катаракта, отслоение сетчатки; хронический отит или полная глухота; панкреатит и язва желудка; грыжи различных локализаций; сколиоз второй степени с деформацией более 11 градусов; гепатит; ВИЧ; туберкулез; онкология.

Кроме того, отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за близкими родственниками, у которых есть инвалидность, имеющим двух и более детей или одного несовершеннолетнего ребенка-инвалида, отцам-одиночкам, депутатам Госдумы и студентам-очникам.

Что касается районов прохождения военной службы, то они, по словам представителей Госдумы, также не изменятся. Несмотря на то что в сентябре 2022 года в состав России вошли четыре новых региона - Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области, - срочников туда отправлять не станут, пока не закончится специальная военная операция.

Как и прежде, у призывников будет возможность пройти альтернативную службу - отработать определенный срок по одной из утвержденных Минтрудом профессий.

Накануне ведомство утвердило обновленный список профессий для прохождения альтернативной службы. В списке 149 позиций, в том числе 25 новых: дорожный рабочий, дояр, животновод, машинист автогрейдера, рыбак прибрежного лова, токарь, швея, электрогазосварщик и так далее. При этом 22 профессии из перечня убрали. Так, новобранцы вместо армейской службы больше не смогут работать, например, гардеробщиками, почтальонами и курьерами.

Чтобы служить на гражданке, нужно подать заявление в военкомат за полгода до призыва.
31 Март 2023, 12:37 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.021 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: