Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В Сызрани появилась еще одна зеленая зона



В пятницу, 17 июля, в Сызрани официально появилась еще одна зеленая зона. Впрочем, она никуда и не девалась с тех пор, как была засажена более 100 лет назад. Вот только статус ее земель менялся. Речь идет о многострадальном Тимирязевском парке, которого спасло от вырубки и застройки только упорство местных жителей и инициативной группы, которая во что бы то ни стало решила сохранить для своих детей единственную зеленую зону в огромном районе так называемого Питера. Их упорство и настойчивость, а также искреннее участие нескольких депутатов из губернской думы стали отправной точкой в изменении статуса парка. В конце прошлого года, 20 декабря, на общественных слушаниях в администрации города подавляющее большинство присутствовавших высказалось за сохранение парка, и чиновникам пришлось отступить от идеи его застройки.

Несмотря на то, что планировалось построить на территории зеленой зоны в границах улиц Тимирязева и Плеханова не очередного торгового центра или платной автостоянки, а детского сада, парк оказался нужнее. Да и крайне важной необходимости в ДОУ у Сызрани нет. Поэтому чиновникам и пришлось признать мнение населения и проголосовать за парк. Это же решение было принято 25 марта в городской думе, а 17 июля наконец была окончательно завершена процедура по изменению статуса зеленой зоны - в государственном кадастровой учете Сызрани снова появился Тимирязевский парк.

«Конечно, это еще не конец, это только начало, начало новой страницы в жизни парка. Искренне надеемся, что он будет благоустроен и станет еще одним местом отдыха граждан, - отметили члены инициативной группы из местных жителей, как раз и отстоявшие парк. - К счастью, Комитет ЖКХ Сызрани идет на встречу. Уже этим летом производилась обработка территории в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекцией и покос травы».

Молодые люди регулярно проводят в парке субботники, из-за чего он разительно преобразился. В социальной сети ВКонтакте есть и группа по благоустройству Тимирязевского, в которую может вступить каждый, желающий помочь активистам словом и делом, принимать участие в благоустройстве, озеленении, да и попросту неравнодушные горожане. Тем более, что и повод есть - на 2 августа намечен очередной субботник. Во время обрушившейся на город жары они временно приостановлены, ведется только очистка территории от мусора и полив цветов. Помощь ребятам очень нужна и они надеются, что скоро в их рядах будет больше активных горожан. И тогда осуществить все задуманное, а планов много, будет гораздо проще. Вступить в группу можно по ссылке. А ориентир для новичков - 2 августа.

19.07.2020 14:02 /
3006 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: