Как-то не заладилось

6 мая. Первенство России по футболу (вторая лига).
«Спартак» (Йошкар-Ола) - ФК «Сызрань-2003» - 1:1 (0:1). Гол забил Еремеев (15).
Йошкар-Ола. Стадион «Дружба». 3000 зрителей.

Отчетная встреча не несла какой-либо серьезной турнирной мотивации для коллектива из Сызрани, ведь наши ребята досрочно  гарантировали себе место в первой шестерке команд, которые в заключительном отрезке продолжают борьбу за медали чемпионата. Тем не менее, по словам президента «Сызрани-2003»Максима Симонова, перед футболистами стояла задача одержать уверенную победу и тем самым пополнить очковый багаж.

Гости вышли в своем боевом составе. Но первый опасный момент создали хозяева поля: полузащитник «Спартака» нанес прицельный удар в ближний угол ворот. Дмитрий Романенко успел среагировать на угрозу и по-хоккейному, ногами, перевел снаряд на угловой. После одного из навесов Дмитрий Лавлинский молниеносно создал себе оперативный  простор и головой пробил по воротам: удар пришелся в перекладину. В дальнейшем арбитр матча Валерий Романов принял ряд неоднозначных решений. На 10-й минуте Сергей Симонов в центре поля дриблингом накрутил нескольких соперников и прорвался к штрафной площадке. Игрок «Спартака» явно не успевал перехватить мяч, из-за чего произошла так называемая накладка: соперник буквально проехался шипами по голеностопу нашего опорника. Затем  Андрей Самойлов зряче скинул головой мяч на Василия Березуна, наш капитан выполнил навес в штрафную, где Иван Кузнецов корпусом оттер защитника и готовился нанести разящий удар. Вместо этого нападающий получил по ногам. Однако свисток арбитра не среагировал на явное нарушение правил. Уже на 15-й минуте после очередной подачи от углового флажка Сергей Еремеев забил гол-красавец. 21-й номер «Сызрани-2003» фактически завис в воздухе и, выполнив технически сложный удар с отклонением, поразил владения Малкова. В оставшийся отрезок первого тайма опасных моментов команды больше не создали.

На вторую половину встречи вышел совершенно другой «Спартак». Футболисты из республики Марий Эл стали действовать гораздо острее: обильное количество технико-тактических действий, грамотный прессинг на половине поля сызранцев и отбор мяча привели оборонительные редуты «Сызрани-2003» в состояние растерянности. Тревожным звоночком стал тот факт, что мобильный полузащитник Сергей Таныгин раз за разом на правом фланге отбирал мяч у своего визави и запускал стремительные контратаки. Хозяева все же восстановили статус-кво в матче: Вадим Богородский подобно пуле промчался по правому флангу, в завершении навесив на набегающего Сергея Таныгина, который в жесткой борьбе продавил автора первого гола Сергея Еремеева и направил сферу мимо Дмитрия Романенко. В дальнейшем к победе чуть ближе были заряженные на борьбу игроки йошкар-олинской команды. Сызранцы же упустили самую реальную возможность набрать вожделенные три очка после опасного стандарта с линии штрафной в исполнении Андрея Самойлова: полузащитник угодил в своего одноклубника.

12 мая. Первенство России по футболу (вторая лига). «Волга» (Ульяновск) - ФК «Сызрань-2003» - 4:0 (2:0). Ульяновск. Стадион «Старт». 2000 зрителей.

Ульяновская команда вышла на игру максимально заряженной. В свою очередь у сызранцев наметились просто катастрофические кадровые проблемы, особенно в линии обороны: к давно выбывшим из строя Морейесу-Абреу и Владимиру Друковскому прибавились Сергей Еремеев, Тимур Багаутдинов и Сергей Симонов. Таким образом, в стартовом составе на месте крайнего защитника вновь появился молодой Роман Погорелов.

Хозяева с места в карьер обрушили град атак на линию защиты коллектива из Сызрани. Дмитрий Романенко был вынужден постоянно находиться в нервозном состоянии. На 30-й минуте одна из стремительных атак «Волги» привела к взятию ворот: после расчетливой разрезающей передачи в штрафную площадку Роман Погорелов лишь с помощью рук сумел прервать острый выпад нападающего ульяновцев. Пенальти принялся реализовывать многоопытный лидер клуба Марат Сафин. Вратарь гостей угадал направление мяча, но отбил его прямо перед собой. На добивании форвард волжан Станислав Прокофьев был безупречен. За 30 секунд до окончания первого тайма очередной розыгрыш углового для футболистов с родины Ильича завершился успехом. Навес, скидка головой игрока «Волги», после чего все тот же Прокофьев оформил дубль.

В начале второй половины встречи сызранские футболисты постарались переломить ход матча, но на 50-й минуте пропустили очередной мяч. Безобразная игра в собственной штрафной привела к тому, что никем не прикрытый Прокофьев ударом с отскоком от газона вновь застал врасплох Дмитрия Романенко, тем самым за 20 минут игрового времени записав на свой счет хет-трик. Возможно, итоговый результат матча мог стать для «Сызрани-2003» куда плачевнее, но за 35 минут до окончания встречи диктор объявил радостную для местных болельщиков новость: «Тюмень» дома уступила команде из Челябинска.  Хозяева на внушительное время попросту выключились из игры, подсознательно сохраняя добытое преимущество. Вышедшие на замену Михаил Каретников и Евгений Быданцев провели откровенно слабую игру. Грубую ошибку на выходе совершил Романенко, позволив Ильнуру Мухаметдинову довести счет до разгромного. Забить гол престижа у надломленной «Сызрани-2003» могли лишь Андрей Самойлов и Василий Березун, на предматчевой разминке получивший микротравму и вышедший лишь на последнюю пятнадцатиминутку. Как итог – чувствительное поражение, которое сохранило в активе команды 36 очков и пятую строчку турнирной таблицы. Отставание сызранского коллектива от идущего на четвертом месте «Челябинска» достигло пяти очков.

Президент ФК «Сызрань-2003» Максим Симонов:

- Тяжело противостоять столь мастеровитой команде, как «Волга», когда травмированы семь футболистов, которые осенью составляли костяк коллектива. За прошлый год мы пропустили 11 мячей, за прошедшие пять игр - столько же! Плюс где-то не заладилось: вратарь отбил пенальти, но на добивании расторопнее оказался нападающий хозяев, пропустили необязательный гол перед самым перерывом. Надеюсь, что следующая домашняя игра против «Тюмени» будет проходить при полной поддержке трибун. У нас серьезные сложности:выбыли практически все защитники, так как Дмитрий Лавлинский получил рассечение в борьбе с Сафиным, у Александра Гринько после встречи диагностирован перелом руки – вроде бы игра не была грубой, но факт остается фактом. Приглашаем всех 18 мая, в 19 часов, на стадион «Кристалл» и просим поддержать наших ребят!