Жизнь города > Спорт > ФК «Сызрань-2003»

ФК «Сызрань-2003» - всё только начинается

21 июля. Первенство России по футболу (вторая лига). Сызрань. Стадион спорткомплекса «Кристалл». 1550 зрителей.  - «Горняк» (Учалы) - 0:0.

Вроде бы и не успели соскучиться. Казалось, вот только недавно завершился самый долгий чемпионат в истории российского футбола. Да тут еще и на закуску европейское первенство подали, которое, правда, больше отрицательных эмоций вызвало, нежели положительных. И тем не менее, все равно ждали: когда же наконец начнется он. Тот, в котором своя, сызранская, команда бьется, стараясь угодить болельщикам, показать хороший, качественный футбол. Тем более, что в сезон мы входим далеко не в полном порядке.

Возродилась тольяттинская «Лада». И собрала всех уроженцев Автограда под свои знамена. А так как в Сызрани они составляли довольно-таки неплохой ударный кулак, то обескровленность определенная в такой ситуации, безусловно, присутствует. Да плюс к тому огромной проблемой становится несыгранность команды. Новички-то пришли: из Оренбурга, Самары, Комсомольска-на-Амуре, Санкт-Петербурга, Якутска... Как они вольются в коллектив? Это могла показать только первая официальная встреча.

И вот она началась. По первым минутам можно было определенно сказать одно: обе команды не готовы отдать ни пяди родной земли. Плотная, вязкая борьба за инициативу с минимальным преимуществом гостей, которые выглядели чуть-чуть посвежее. Сызранцы же грешили потерями мяча во время перехода из обороны в атаку. Вот она несыгранность, о которой говорилось выше. Ведь на поле в составе ФК «Сызрань-2003» вышло сразу пять новичков.

Соответственно, первые опасные моменты были созданы у ворот хозяев. На 12-й минуте игрок «Горняка» получил мяч в районе 11-метровой отметки, начал его обрабатывать, но примчавшийся со своего левого фланга Василий Березун, кстати, ставший капитаном команды, ликвидировал угрозу. А на 15-й минуте учалинцы остро разыграли штрафной. Пас из центра на фланг, прострел, и очень удачно сыграла оборона.

На 22-й минуте первый раз огрызнулась сызранская атака. В касание по воротам пробил Сергей Вахтеев. Хотя мяч прошел мимо, но момент показал, что нападающий, пришедший в новую команду, нацелен на конечный результат серьезно. И голы обязательно придут.

Самый реальный шанс открыть счет у гостей возник на 27-й минуте встречи. Удар со штрафного в обвод стенки угодил в штангу. На добивание первым успел игрок «Горняка». И, слава Богу, мяч срезался с его ноги. Две минуты спустя хозяева ответили чуть менее остро, тоже опасно. Березун прострелил с фланга, Сергей Лысков обработал мяч, но в створ не попал.

Во втором тайме все изменилось кардинально. Нити игры оказались в руках хозяев. Сызранцы плотно обосновались на чужой половине поля. На 56-й минуте из-за пределов штрафной хорошо пробил Алексей Хрущев, на 70-й вышедший на замену Иван Кузнецов также заставил потрудиться учалинского вратаря. А на 85-й минуте встречи была упущена самая реальная возможность добыть победу. Андрей Кочетков оказался в одиночестве чуть правее ворот соперника, вложил в удар всю силу, но отправил мяч далеко за пределы поля.

Нулевая ничья отнюдь не вселила в души болельщиков пессимизма. Игра смотрелась неплохо. И по ее итогам можно было сделать два вывода. Первое: очень солидно сыграла сызранская оборона, что ей не всегда удавалось в прошлом сезоне. Второе: в центре поля у нашей команды появился весьма креативный игрок - Александр Булановский, который во втором тайме очень интересно обострял игру. Как будет дальше? Посмотрим.

Владимир Силованов, главный тренер команды «Горняк» (Учалы):

- Очень приятно приезжать к вам в город. Вы живете в настоящем футбольном регионе. Результатом доволен. Во втором тайме просели функционально, но смогли удержать ничью.

Дмитрий Воецкий, главный тренер ФК «Сызрань-2003»:

- Игра сложилась тяжело. Вторым таймом доволен, результатом - нет. Игроки пока еще не понимают друг друга до конца. Чтобы сыграться, команде нужно 10-12 матчей. На нашем счету их пока четыре. Конечно, хотелось победить в первой встрече чемпионата, но объективная реальность не позволила этого сделать.

Наша команда пропустила второй тур, который состоялся в минувший вторник. А завтра ей предстоит тяжелая кубковая встреча в гостях с тольяттинской «Ладой». Принципиальнейшее дерби, о котором мы расскажем в следующем номере нашей газеты.