В Минздраве Самарской области объяснили причины закрытия районных родильных домов
В Минздраве Самарской области объяснили причины закрытия районных родильных домов. Все дело в том, что там может стать небезопасно рожать. Об этом сообщил руководитель управления организации медпомощи женщинам и детям областного минздрава Денис Курдюмов на заседании комитета самарской Губдумы по здравоохранению, демографии и социальной политике. «Маломощные родильные дома по всей стране сейчас закрываются. Это государственная политика. Когда проводится менее 500 родов в год, врачи просто теряют квалификацию. Там небезопасно будет рожать», – сказал Курдюмов.
Он отмечает, что поэтому из районов женщин отправляют рожать в крупные роддома, однако в случае экстренных родов в сельских больницах есть все необходимое для того, чтобы их принять.
В перинатальных центрах самарских больниц Середавина и Семашко, а также тольяттинской городской больницы № 5 проводится около 50% родов. В девяти родильных отделениях городских и районных больниц принимают примерно 49%, а в центральных районных больницах – до 1%.
Свежей статистикой поделились в перинатальном центре Сызранской больницы. Только за прошлую неделю на свет родилось 22 малыша: 14 мальчиков и 8 девочек. Самый маленький малыш - девочка весом 1,4кг, самый крупный малыш - мальчик весом 3,9 кг
Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.