Сегодня поздравления коллег принимали медицинские работники очень важного и сложного направления: особенный исключительный вклад в обеспечение слаженной командной работы операционной бригады вносят операционные медицинские сестры. И сегодняшнюю дату - 15 февраля - мировое сообщество определило как профессиональный праздник операционных сестер.
В Сызранской центральной городской и районной больнице беспрерывно функционируют операционные хирургического, травматологического, нейрохирургического, урологического, оториноларингологического и гинекологического профиля. Как рассказало сообщество сызранской ЦГРБ в социальных сетях, персонал операционного блока составляют 27 человек, из них 15 - операционные сестры. Ежедневно проводится 20 разнопрофильных операций, и это лишь в плановой помощи пациентам. Помимо этого оказывается круглосуточная экстренная помощь. Общее количество операций на базе сызранской ЦГРБ - около 500 в месяц.
Отмечается, что операционные медсестры в Сызрани - в основном опытные. Около половины медицинских сестер имеют высшую категорию и стаж работы более 30 лет. Почти 40% сестер имеют вторую и первую категории, стаж их работы составляет около 10-15 лет. Лишь малой части молодых специалистов только предстоит получить категорию и в дальнейшем повышать ее.
С каждым годом операционная деятельность становится все интенсивнее за счет появления новой аппаратуры, новых наборов инструментов на высокотехнологичные операции, а работа операционных медицинских сестер все так же остается универсальной и незаменимой.
Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.