Изготовитель сидра, убившего 50 человек, пойдет под суд в Самаре
Генеральная прокуратура РФ сообщила, что в суд направлено уголовное дело о производстве и реализации поддельного сидра, от употребления которого погибли жители нескольких регионов страны. Речь идет о производителе сидра, поступившего в продажу под торговыми названиями «Мистер сидр» и «Лето сидр». В 2023 году Анар Гусейнов и Артем Айрапетян организовали в одном из помещений Самары производство сидра, для которого у Алексея и Дмитрия Егоровых, а также Ивана Гребенкина было приобретено не менее 4 тысяч литров спирта, похищенного со склада ГУ МВД России по Самарской области.
Приобретенный спирт, в действительности являющийся метиловым, использовался в приготовлении порядка 48 тысяч литров сидра. Товар был разлит в тару с этикетками, содержащими недостоверную информацию о составе. В магазины Удмуртии, Марий Эл, а также Курганской, Нижегородской, Пензенской, Самарской и Ульяновской областей реализовано было свыше 30 тысяч литров фальсификата! В результате его употребления от отравления скончались 50 человек, еще 66 пострадали.
Уголовное дело направлено в Красноглинский районный суд Самары. Подсудимые обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство и реализация спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности массовую гибель людей). В отношении Егоровых и Гребенкина ранее состоялся обвинительный приговор по факту хищения спирта.
Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.