Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Жительница Сызрани была потрясена, увидев маленький кусочек блокадной пайки хлеба



Жительница Сызрани увидела на подносе у школьников-волонтеров блокадную пайку хлеба - и, не выдержав, расплакалась. 27 января, в день снятия блокады Ленинграда, подростки Центра добровольчества «Волонтеры культуры» решили напомнить жителям Сызрани, что это такое - блокадная пайка, и каково это - жить в окружении врага, в условиях ледяного холода, страшного голода и беспрерывных бомбежек и обстрелов. Акция проходит в городе второй раз, ребята провели ее в районе РМЗ, неподалеку от дома культуры «Строитель», при котором действует Центр добровольчества. Предприниматель Александр Кузнецов и работники пекарни «Живи вкусно» пошли навстречу подросткам и снабдили их хлебом - всего 100 полбуханочек. И поднос с маленькими пайками, среди которых - та самая, крохотная блокадная.


Всего в акции участвовали 9 человек. Многие в группе были новичками, и общение с жителями произвело на ребят большое впечатление. Они и сами постарались создать ту, военную атмосферу - кто смог, раздобыл фуфайки, теплые старомодные серые шали.

- Люди были тронуты, - поделилась активист движения Диана Куликова. - Некоторые даже предлагали отдать хлеб тем, кто больше нуждается. А одна бабушка увидела блокадную пайку на подносе и расплакалась. Она рассказала, что ее отец воевал в Великую Отечественную, защищая от врага Ленинград. Он смог вернуться с войны живым - а многие ленинградцы, дети и взрослые, до дня снятия блокады не дожили.

Ребята предлагали прохожим определить, какой из кусочков хлеба на подносе - блокадный паек, который ленинградцам нужно было как-то растянуть на целый день; затем дарили горожанам полбуханки хлеба и просили не забывать о том, какую драгоценность он представлял тогда, в годы войны, и должен представлять сейчас.












Фото: медиаволонтер Максим Черняев
28 Январь 2025, 20:57 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2025
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
<ПредСлед>
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930