Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Самарской области построили жилье для полезных хищников - пусть размножаются



В Самарской области построили особое жилье - не для людей, а для маленьких соколов, и поделились фото яростно орущих птенцов. Пустельга, кобчик - это соколки открытых ландшафтов. Когда-то они жили только в степях, но сейчас могут поселиться даже на окраине города. Польза от маленьких соколков для человека - несомненная, птички - «санитары», они контролируют численность вредителей. «Степная пустельга и кобчик стали краснокнижными, да и обыкновенной пустельги больше не становится. Основная причина – интенсификация сельского хозяйства: распашка залежей и местами даже целины, повсеместное применение пестицидов», - отметили в Минприроды Самарской области.




Маленькие хищники контролируют всё животное население в размерном классе от полевки до саранчи. Кочуют туда, где больше корма. Вспышки численности мышевидных грызунов, лёт жуков-хрущей, выплоды саранчи – соколки уже тут как тут.

Маленькие соколы не строят себе гнезда. Они занимают гнезда вороновых, иногда гнездятся на скалах, а в последнее время – даже на домах, мостах, столбах и вышках. Наибольший успех размножения у мелких соколков наблюдается в специально построенных для них «кобчатниках». Такие квартиры строятся в Самарской области, и их эффективность подтверждена в прошлые годы.

- В 2024 году мы установили ещё 20 гнездовых ящиков для пустельги и кобчика. Будем ждать пополнений в новом сезоне! - отметили в Минприроды Самарской области.











23 Январь 2025, 21:14 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
<ПредСлед>
Февраль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728