Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Косуля Сашенька живет среди лошадей, но с ее питанием возникли проблемы



Косуля, которую спасли железнодорожники в Самарской области, жива - но ее приходится кормить и поить насильно. В «Самарской ППК» рассказали, как волонтеры помогают травмированному животному, которого нашли железнодорожники, адаптироваться и побороть свой недуг. Напомним, 20 января в районе остановки «Волжская жемчужина», рядом с национальным парком «Самарская Лука» работники «Самарской ППК» заметили неподвижно лежавшую на снегу косулю. О необычной находке они рассказали смотрителю остановочного пункта Александру Палагубину. После чего люди вернулись к месту нахождения животного, пройдя более километра в направлении остановки Пискалы. Косуля очень замерзла, и у нее была вывихнута задняя нога. Работники решили отнести животное в теплое помещение.


- Нести пришлось осторожно, с частыми остановками, так как животное сопротивлялось. Впрочем, не очень активно, видно, силы были уже на исходе. Мы пытались успокоить косулю, разговаривали с ней, и она действительно перестала трепыхаться, и нам стало легче нести её, - рассказывает Александр Палагубин.

В нац. парке нет базы для передержки животных; травмированную косулю приютили волонтеры в приюте для лошадей «Сармат», который находится в посёлке Новая Васильевка Ставропольского района.
Обычно здесь находят убежище лошади, которых любители природы спасают от бойни или выкупают у жестоких либо просто невнимательных хозяев. Зоозащитники, работающие в приюте, создают копытным достойные условия содержания. Косуль сюда привозят на реабилитацию и с открытыми ранами, и в бессознательном состоянии, и с сильными черепно-мозговыми травмами. Состояние косули, которую нашли железнодорожники, в приюте оценили, как достаточно тяжёлое.

- Обследование в ветеринарной клинике показало, что у неё поражена центральная нервная система. Кроме того, зафиксировано сильное сотрясение мозга. Ветеринар назначил необходимое лечение, но животное ещё долго не сможет встать на ноги. Поить и кормить приходится насильно. Воду даём с помощью специального шприца, а еду приходится порой насильно закладывать за щёку, – рассказывает зоозащитница Евгения Манжелеевская.

Косули - очень пугливые, нервные животные, и с найденышем, конечно, нелегко. В приюте косулю решили назвать Сашенькой - в честь смотрителя остановки Волжская Жемчужина Александра Палагубина.

23 Январь 2025, 14:50 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2025
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
<ПредСлед>
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930