Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Громкое дело: в Самарской области задержали преступное сообщество, которое «травило» жителей разных регионов России



В 2022 году 51-летний житель Тольятти и 20-летний уроженец одного из соседних государств для незаконного оборота наркотиков создали преступное сообщество. Главным следственным управлением ГУ МВД России по Самарской области возбуждены уголовные дела в отношении организаторов и 12 участников преступного сообщества. Все они обвиняются в совершении не менее 268 тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Установлено, что Жители Москвы, Кирова и Самарской области - мужчины в возрасте от 19 до 58 лет и женщина 2003 года рождения совершили ряд преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств. 

Организаторы распределили конкретные функциональные обязанности между его участниками. Каждый выполнял строго отведенную ему роль - осуществляли незаконный сбыт наркотических средств на территории Самарской, Оренбургской, Ульяновской и Курской областей.
 
«В ходе предварительного следствия проведено свыше 200 осмотров мест происшествий и 14 обысковых мероприятий, в том числе на территории других субъектов РФ. По изъятым наркотическим средствам и криминалистическим объектам проведено 268 судебных экспертиз. Установлены и допрошены 78 человек – свидетелей противоправной деятельности обвиняемых, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. По ходатайству органов следствия, судом в отношении всех 14-ти фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – пояснил следователь по ОВД СЧ по РОПД ГСУ ГУ МВД России по Самарской области подполковник юстиции Геннадий Попков.
 
Сотрудниками ГУНК МВД России совместно с коллегами из самарского управления по контролю за оборотом наркотиков при силовой поддержке бойцов спецподразделения «Гром» ГУ МВД России по Самарской области подозреваемые задержаны, из незаконного оборота изъято более 10 кг наркотического средства синтетического происхождения.
 
Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской области злоумышленникам предъявлено обвинение в совершении сбыта и покушений на незаконный сбыт наркотических средств в значительном, крупном и особо крупном размерах, с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», а также в организации преступного сообщества и участия в нём, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, п.а,г ч.4 ст.228.1 УК РФ, п.а ч.4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1,2 ст. 210 УК РФ в зависимости от роли каждого фигуранта.
 
Уголовные дела соединены в одно производство и с утвержденным обвинительным заключением в отношении обвиняемых направлены в Самарский областной суд для рассмотрения по существу.


Источник: ГУ МВД России по Самарской области
29 Март 2024, 10:35 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: