Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Самарские медики вернули к жизни пациента, который почти час был мертв



Уникальный случай, по всем параметрам подходящий под определения чуда, произошел две недели назад в Самаре. Вечером 9 марта у жителя Самары Андрея Вожева заболело сердце. Сначала тихонько ныло, но к вечеру все сильнее и сильнее. Пил болеутоляющие таблетки, сердечные капли, но лекарства не помогали. К ночи жгучая боль в области груди стала совсем нестерпимой, и примерно в пять утра самарец вызвал скорую. Пока мужчина ехал на скорой в больницу, ему стало совсем плохо. А спустя пять минут после того, как медики занесли Андрея в приемный покой, у него остановилось сердце.



Мгновенно подключилась реанимационная бригада во главе с заведующим отделением анестезиологии и реанимации № 2 Артемом Алексанкиным. Мужчине начали делать массаж сердца, затем фибрилляцию, интубацию и искусственную вентиляцию легких. На протяжении 50 минут Андрей Вожев находился в состоянии клинической смерти, а врачи буквально вырывали его из лап смерти.

- Реанимационные мероприятия продолжались почти час. Мы действовали уверенно и хладнокровно. В течение 10 минут наблюдали полное отсутствие каких-либо признаков жизни. Но когда сердце завелось, мы испытали полнейшее удовлетворение от проделанной работы. Такие моменты очень сильно мотивируют и сплачивают коллектив. Особенно это важно для тех, кто работает в реанимации. Здесь у нас крайне тяжелые пациенты, и не всегда есть возможность испытать позитивные эмоции, - рассказывает Артем Алексанкин.

Согласно правилам, если в течение 30 минут человек не приходит в себя, реанимацию прекращают. Но в данном случае врачи видели на мониторах слабые импульсы, которые подавало сердце мужчины, и не сдавались.
Сотрудники лечебного учреждения убеждены: этот случай однозначно войдет в историю больницы и истории самарской медицины в целом.

А что чувствовал в это время сам пациент?

– Ощущение, что меня выключили и включили. Открыл глаза, увидел медсестру. То, что мой случай уникальный, пока не осознал. Самочувствие сейчас удовлетворительное, но быстро устаю. В планах – вернуться к работе и обычной жизни. Я более 20 лет работаю машинистом. Надо детей поднимать, у меня их двое. О жене заботиться. Родные счастливы, что я живой, – рассказывает Андрей.

Самый частый вопрос, на который Андрею Вожеву теперь придется отвечать, – видел ли он что-то необычное, когда перешагнул за порог вечности?

– Ничего, к сожалению, а может, и к счастью, я там не видел. Никакого света в конце тоннеля. Огромная благодарность всем сотрудникам, врачам больницы и скорой помощи за то, что спасли меня, – говорит Андрей.





Источник: КП Самара
21 Март 2024, 18:15 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: