Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Самарская область вошла в число регионов-лидеров по количеству заявок на Всероссийский конкурс научных разработок молодых ученых


Подведены итоги заявочной кампании Конкурса для молодых ученых, приуроченного к 300-летию РАН. За финансовую, экспертную и информационную поддержку поборются авторы 347 научных разработок и результатов исследований в приоритетных отраслях из 45 регионов России. Самарская область вошла в число регионов-лидеров по количеству поданных на конкурс научных разработок – 8 заявок поступило от молодых ученых. Конкурс направлен на поддержку инновационных научных разработок и новейших исследований в приоритетных отраслях экономики: химической промышленности, фармацевтике, электронике, энергетике, сфере цифровых технологий.

Участники Конкурса – студенты и молодые ученые – представили свои научные разработки и результаты исследований в четырех номинациях: «Искусственный интеллект и квантовые технологии», «Альтернативные источники энергии», «Генетика и биомедицина» и «Новые материалы и химические процессы», ставшей самой популярной по итогам заявочной кампании.

Заявки на участие в конкурсе поступили из 45 регионов России. Лидерами по количеству заявок стали город Москва, Санкт-Петербург, Московская, Томская, Новосибирская области, Ставропольский край, Республика Татарстан, Саратовская, Самарская, Ростовская и Нижегородская области.

По итогам заочной экспертизы направленных на конкурс научных разработок и исследований, их авторам предстоит защита перед экспертным советом в очном формате. Имена победителей Конкурса станут известны в начале июня 2024 года. Победители Конкурса, помимо финансовой поддержки, получат экспертное сопровождение от организаторов и партнеров.

Конкурс был запущен в конце 2023 года Благотворительным фондом «Система» и Российской академией наук при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), цифровой экосистемы МТС и ведущих российских технологических компаний. 

«2024 год ознаменован 300-летием со дня основания Российской академии наук. На протяжении трёх столетий Академия, основываясь на незыблемых ценностях и академических традициях, является ключевым двигателем для актуальных направлений науки в стране. В век беспрецедентного темпа роста научного знания, особой задачей перед РАН стоит развитие научного кадрового потенциала России, в первую очередь через задействование потенциала талантливой научной молодёжи. Уверены, что Конкурс для молодых ученых, реализуемый совместно с Благотворительным фондом «Система», Роспатентом и ключевыми отечественными технологическими компаниями, станет важным шагом на пути к поставленным целям в этом направлении», – рассказал Степан Калмыков, вице-президент Российской академии наук, академик РАН.



6 Март 2024, 14:10 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.020 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: