Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сегодня в морозном лесу Монгоры было жарко: на лыжне «рубились» курсанты, на лыжи встали и 7-летний, и 70-летний гонщики



Отличным спортивным праздником встретили сегодняшний праздник лыжники в Сызрани. На «Гонку памяти - гонку поколений», посвященную Дню защитника Отечества, собрались, по словам председателя федерации лыжных гонок Сызрани Льва Серебрякова, сотни спортсменов. Было бы и больше, но подвел мороз: организаторы из Самары и Ульяновска не решились привезти детей в Сызрань. Зато, на лыжню вышли сызранские спортсмены, гости из Октябрьска, Шигонского района, Тольятти, и явные лидеры сегодняшнего старта - курсанты и офицеры СВВАУЛ.


По традиции, организаторы лыжных гонок отметили самого юного и самого взрослого участника. На лыжную трассу вышел 7-летний Елисей Пищальников, он бежал 1 км. На эту трассу, предусматривающую уровень начальной подготовки, вышло 12 участников, а всего в лыжных забегах приняло участие 53 ребенка и подростка. Были и ветераны - и среди них Алексей Иванович Мочилин, 70 лет, и Людмила Николаевна Ходько, очень боевая спортсменка, несмотря на 65 лет. Ветераны и часть детей бежали сегодня на 2 км. Основная группа лыжников, включая женщин, преодолела 3-километровую трассу, а мужчины одолели 5 км. Для курсантов СВВАУЛ был организован отдельный забег. Будущие защитники отчизны всегда были неравнодушны к лыжному спорту, и, пока в лесу Юго-Запада не сделали освещение на лыжне, бегали с фонариками. А теперь, занимаясь на освещенной лыжне, «добегались» до призового 3 места на ВКС России под Архангельском.

- Ох, курсанты здорово рубились на лыжне! - рассказали участники забегов. - Ведь сегодня - их праздник. И еще спортсмены Шигонского района отлично показали себя.

В федерации лыжного спорта назвали имена «золотых» победителей гонки, в разных возрастных категориях и на разных дистанциях. Это Никита Данилов, Шешунов Константин, среди ветеранов - майор, мастер спорта по троеборью Александр Карпов. В юношеском забеге победил Данил Данилов. На дистанции в 3 км - Александр Иванов и Степан Чижов. На 2 км первым пришел Степан Кузнецов, на 3 км - Новацкая Елизавета, Кузнецова Кира, Настя Сологуб. Также среди победителей - Алексеева Марьяна, Хасанова Зарина.





Победителей и всех участников «подогревали» спонсоры. Генеральный директор ООО Эридан Виктор Староверов обеспечил гонку медалями и небольшими призами. Редакция портала «маленькая Сызрань» и ОАО «Хлеб» - выпечкой и другими вкусностями. Курсанты СВВАУЛ привезли с собой горячий чай, руководитель КДЦ Ирина Мингалишева сладости.

С сожалением спортсмены отметили, что им не хватает лыжной базы: прежняя пришла в аварийное состояние и закрыта. Последним мастером спорта в городе стала Александра Киреева, а было это в 2016 году. У спортсменов нет душа, нет даже нормального туалета. Нет возможности покачаться перед забегом, выполнить техническую подготовку. Соответственно, и тяжело идет набор новой молодежи. К тому же, лыжным спортом занимаются, зачастую, вечером - а трасса освещена не полностью, только частично до подъема - спортсменам бы хотелось бегать на более длинные и сложные дистанции, даже в темное время суток.

- Мы не сдаемся, но разве так должен развиваться спорт? - недоумевают некоторые лыжники.

Кстати, по словам спортсменов, лыжный спорт - далеко не самый затратный. Так, для начинающего уровня вполне достаточно приобрести за 5 тысяч рублей лыжи с ботинками. Легкая теплая одежда, хорошее настроение, настрой на здоровый образ жизни - и лыжня покорится, уверены спортсмены.

В целом же, лыжники вполне довольны, гонка прошла с азартом, весело, и о морозе в пылу жарких схваток на время забыли. Впереди у спортсменов - подготовка к тольяттинскому марафону, он пройдет в начале марта. А на 16 марта (смотря по погоде) намечается закрытие сезона.






23 Февраль 2024, 17:05 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: