Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Еще и внуков за пояс заткнут: пожилых сызранцев бесплатно обучат цифровым технологиям



В современном мире компьютерных технологий, возраст «60+» - не приговор, решили общественники ТОС «Юго-Запад». Сызранцы представили проект «В ногу со временем» в Фонд президентских грантов и доказали состоятельность своей идеи - обучить людей старшего возраста уверенному пользованию компьютером, мобильником, планшетом и т.д., обучению современным цифровым технологиям. Казалось бы - что проще: умело использовать планшет или мобильник? - любой ребенок справится. Ребенок - да, он рожден в этой информационной среде, а человеку старшего поколения, чья работа не была связана с навигацией в Интернет и «цифрой», нужна помощь. Ее окажут в ТОС «Юго-Запад», при помощи выигранного президентского гранта.

Суть проекта в следующем. Будут сформированы пять групп по 10 человек. После того как будет куплена техника - 6 ноутбуков - и мебель, в апреле в помещении ТОС на проспекте 50 лет Октября, 61 начнутся занятия. Они будут идти 1 раз в неделю, время обучения - с апреля по июнь 2024 года. Будет проведено 12 занятий длительностью по 2 часа. В начале и в конце обучения будет проведено тестирование и анкетирование.

С пенсионерами будет заниматься прошедший обучение человек, а в помощь ему заступят волонтеры, и среди них - внуки «учеников». В этом - еще одна добрая идея проекта - сблизить людей разных возрастов, научить их коммуникации. А отличившиеся ученики первого потока затем и сами смогут обучать своих ровесников знанию компьютерных технологий.

- У наших участников - огромное желание обучаться работе с компьютерной техникой! - рассказала председатель ТОС «Юго-Запад» Светлана Шатова. - Ведь как порой бывает? Бабушка просит внука: подскажи, как зайти на Госуслуги, чтобы записаться к врачу, как создать страницу в сети, как найти старых друзей в Одноклассниках, как оплатить коммуналку онлайн, ведь со старыми больными ногами по банкам не находишься... А внукам - некогда, или не хватает терпения объяснить. А наш проект поможет пожилым людям на равных разговаривать и с техникой, и с молодым поколением в семье, и уверенно пользоваться интернетом.

Стоимость проекта - 1,01 млн рублей. Из них денежные средства самого гранта - 513 765 рублей, плюс - софинансирование. Группы почти сформированы, но свободные места еще есть, и у жителей микрорайона, на территории которого действует ТОС «Юго-Запад», еще есть время записаться на бесплатные занятия. Запись - по телефону 8 927 021 90 72. Условие - возраст участника 60+.



13 Февраль 2024, 22:18 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: