Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Самое трудное - преодолеть панику: молодых сызранцев учат навыкам спасения в экстремальной ситуации. Видео



В Сызрани проходят семинары по тактической медицине: их участниками стали молодые спортсмены, старшеклассники городских школ и студенты. Тактическая медицина как раздел военной медицины обучает приемам первой помощи и самопомощи при ранениях, травмах, при ведении боевых действий, в условиях сильного стресса. Занятия с молодежью организованы СРОО «Дружина». Первое занятие, на котором присутствовали спортсмены федерации рукопашного боя и других городских федераций, состоялось в конце января - и с тех пор каждые две недели они проходят в спортзале на улице Звездной, 4А. Руководитель сызранского отделения «Дружины» Артем Городков рассказал, почему занятия стали так интересны подросткам и насколько они бывают приближены к той непростой обстановке, в которой требуется знание военной медицины.


Самое трудное, пояснил Артем, не сами действия по спасению человека: при регулярных тренировках они будут отработаны до автоматизма. Сложнее - преодолеть состояние стресса, паники, взять себя в руки. К тому же, и сами занятия - не просто «подход к манекену»: чтобы добраться до «пострадавшего», нужно пробежать, совершить кувырок, и т.д.

- Нужно помнить: я действую по инструкции. Все остальное - отбросить, - пояснил Артем.

Занятия с молодыми людьми проводят бывшие военные, имеющие опыт боевых действий. О самих боях на занятиях речь не идет - и так понятно, что полученные навыки могут пригодиться не только при бытовой травме, но и в условиях возможных боевых действий. Ребята внимательно слушают теорию, с интересом практикуются. Начали с простого - помощи при повреждении конечностей.

Как рассказал организатор занятий, ближайшая встреча намечена на Звездной, 4 А в субботу, 17 февраля, в 12 часов. Зал способен вместить около 50 человек. В этот раз обучаться будут студенты - будущие медики и, предположительно, старшеклассники одной из школ Юго-Запада. Как пояснил Артем Городков, на занятия могут прийти все желающие, при наличии мест в зале.
 

Фото: Скриншот видео
13 Февраль 2024, 12:42 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: