Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Необходимо все менять: пожар в ресторане «Небо» высветил проблему, которая завтра может «выстрелить» в Сызрани. Или во Владивостоке, или в Москве


Пожар в ресторане «Небо» в Тольятти имел сокрушительные последствия: на месте комплекса, неподалеку от которого проходил фестиваль «Жигулевская миля - 2024», теперь стоят обугленные останки здания, покрытого ледяной коростой. Напомним, пожар вспыхнул в 22:55 в субботу, 10 февраля. Один из городских пабликов опубликовал видео, где пожарные ищут гидранты под снегом буквально на ощупь, с помощью ломов по схеме прокладки гидросетей. Эксперт в области пожарной безопасности, владелец компании «Инновационные Системы Пожаробезопасности» Сергей Лекторович предоставил комментарий порталу «маленькая Сызрань» и поделился мыслями о необходимых изменениях в системе пожаротушения городов и районов - ведь пожар, случившийся в Тольятти, может произойти в Сызрани, на Правобережье - и нет гарантии, что нашим пожарным не придется искать гидранты под сугробами, как это произошло в автограде.


Сам объект проверяли в 2022 году. Нарушения, которые отметил ОНД в своем предписании, были устранены. Но случился пожар - предположительно, из-за короткого замыкания электропроводки - и расчеты ППО не могли найти место расположения гидрантов, потому что они находились под снегом в люках.  

- Скорость распространения пламени может говорить о том, что там могли храниться легковоспламеняющиеся материалы, либо пристрой был сделан из пожароопасных материалов, что недопустимо, - отметил эксперт.

Лекторович считает, что располагать гидранты так, как это делается у нас, под землей, в принципе неправильно. Это затрудняет их обнаружение.

- Необходимо изменить эту практику. Места расположения пожарных колодцев должны быть не только на схеме - они должны быть ярко обозначены, визуализированы,- считает Лекторович. - Доступ к ним должен быть открыт, контролировать это нужно регулярно. Чтобы по прибытии ППО не приходилось проверять люки по схеме или искать их под сугробами. Если пожарный гидрант у нас подземного исполнения, пожалуйста, сделайте разметку, поставьте столбы, наметьте специальные флажки и так далее. Потому что, если что-то произойдёт, то без воды пожарные ничего не потушат.

Важно, напоминает эксперт, установить ответственных, которые отвечали за содержание противопожарных колодцев и гидрантов. Их обязанность держать в порядке противопожарное водоснабжение. 

Сейчас же, по факту пожара заведено уголовное дело; пожар смогли потушить только в 02:28 воскресенья, 11 февраля. И пострадавшая компания вправе предъявить иск к обслуживающей организации по компенсации того ущерба, который возник, пока пожарные не могли физически приступить к тушению пламени. А убытки от пожара - огромные.

Фото: СУ СК РФ по Самарской области
12 Февраль 2024, 17:28 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: