Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Вспомним добрым словом: 4 года назад ушел из жизни Валентин Сухинин


Прошло уже четыре года со дня смерти доктора педагогических наук, кандидата технических наук, директора филиала СамГТУ в г. Сызрани Валентина Павловича Сухинина. Его хорошо знали в научном сообществе. В Сызранском филиале СамГТУ Валентин Сухинин работал с 1974 года. В вуз его взяли в качестве наладчика вычислительной машины «МИР-2», отправили на трёхмесячные курсы в Киев. Это было время самого начала зарождения новых – компьютерных – технологий, и Сухинин стоял у истоков этого процесса. Со своей машиной молодой специалист не просто сдружился – сросся, он «чувствовал» её. Сам осуществлял ремонт, да не за неделю-две, как «профессиональные» наладчики, а за несколько часов. Достаточно быстро освоил программирование.

Окончил аспирантуру Самарского государственного технического университета, работал преподавателем, затем доцентом и профессором, с 1980-го по 2017-й возглавлял кафедру «Общетеоретические дисциплины». С 1997-го по 2003-й являлся заместителем директора филиала по научной и инновационной работе, с 2003-го по 2004-й был директором Сф СамГТУ в г. Сызрани, с 2004-го по 2017-й занимал должность проректора по управлению филиалом.Возглавив вуз, Валентин Павлович в течение двух лет рассчитался с долгами. При нем капитально отремонтировали спортзал, учебные аудитории оснастили мультимедийным оборудованием, кардинально обновили парк компьютерной техники. В библиотеку ежегодно закупалась литература на 4,5 млн. рублей. Появилась возможность отправлять одарённых студентов на стажировку в Великобританию. Деканаты и кафедры возглавили активные целеустремленные люди, мотивированные на развитие и инновации. Он всегда поддерживал инициативных работников. Окончил еще и Открытый университет Великобритании по специальности «Менеджмент». Стал кандидатом технических наук и доктором педагогических наук. Валентин Павлович Сухинин всегда показывал пример активной научно-исследовательской работы: он – автор свыше 100 научных работ, в том числе восьми монографий, полутора десятков учебно-методических пособий, 10 изобретений. 

Профессор Сухинин всегда находился в форме. Он подготовил с десяток кандидатов наук, оппонировал в диссертационном совете Самарского государственного университета, ежегодно публиковался в изданиях ВАКа. Возглавлял ГАК в Тольяттинском государственном университете по специальности «Профессионально-педагогическое образование». С верной спутницей жизни Натальей Михайловной вырастил двух прекрасных дочерей. 

Валентин Павлович ушел из жизни 12 февраля 2020 года. Это стало серьезным потрясением для города. Сызрань помнит...

12 Февраль 2024, 09:00 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: