Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Можно ли собакам давать хурму?



Сладкая, немного терпкая на вкус хурма — кладезь витаминов, минералов и полезных веществ. Зная об этом, многие владельцы собак угощают своего четвероногого друга ярким зимним лакомством. Можно ли давать собакам хурму или лучше не включать ее в рацион домашнего любимца? В каком виде и сколько хурмы давать собаке? Ветеринары и заводчики собак во всем мире до сих пор спорят о пользе хурмы для животного: одни уверены, что хурма обязательно должна быть в рационе домашнего любимца, другие — категорически против.

Если вы все-таки даете хурму собаке, то важно соблюдать правила: косточки и семена из фрукта перед тем, как угощать любимца, следует удалить.

Причина проста: если люди знают, что их лучше не употреблять, то собаки не столь интуитивны. Поскольку семена и косточки не перевариваются, они могут вызвать проблемы с пищеварением и даже закупорку тонкого кишечника. Кроме того, косточки фрукта способны стать причиной удушья.

Даже если ваш питомец обожает экзотический фрукт, важно соблюдать меру. Разрешенная норма зависит от породы и веса собаки: например, шпицам, йоркам или мопсам весом от 2 до 10 кг можно давать не более 1/6 части плода в неделю. Любимцам средних размеров и весом от 10 до 25 кг не навредит половинка хурмы 1 раз в 7–14 дней. Крупным породам весом от 25 кг разрешено давать по целому фрукту 1 раз в 2–3 недели.

С кожурой или без? Сторонники хурмы в рационе животных считают кожуру плода безопасной для четвероногих. По их мнению, собака получает из кожицы антиоксиданты, которые укрепляют иммунитет питомца.

Сушеная или свежая? Количество клетчатки, антиоксидантов и витаминов в хурме в зависимости от сорта отличается незначительно, поэтому для собаки особой роли не играет. А вот сушеный плод питомцу противопоказан — он содержит еще больше сахара, а значит, может быть опасен для животного.

Когда не стоит вводить хурму в рацион питомца 
Хурма — фрукт калорийный, а значит, собака легко может прибавить в весе. Если продукт вовремя не исключить, то велик риск ожирения. Кроме того, плод содержит большое количество сахара, что негативно влияет на состояние зубов и уровень глюкозы в крови пушистого друга. Если у вас собака преклонного возраста или склонна к ожирению, хурма ей точно противопоказана.



Клетчатка в составе хурмы очень полезна для человека, а вот в случае с четвероногим другом здесь есть нюансы. Дело в том, что вещество может стать причиной серьезных проблем с пищеварением: вызвать диарею, расстройство кишечника и даже гастрит.

Не стоит включать хурму в рацион собаки еще по одной причине: фрукт не гипоаллергенный, а значит, может вызвать серьезную аллергию, особенно у чувствительных питомцев. Так что, если ваш домашний питомец чешется или склонен к высыпаниям, от хурмы лучше отказаться.

Поскольку хурма попадает к нам на прилавки из азиатских стран, перед отправкой плоды «оранжевого яблока» обрабатывают химическими веществами для более длительного хранения. Попадая в организм собаки, они могут представлять угрозу для жизни питомца. Если у животного появились такие симптомы, как зуд, изменение цвета кожных покровов, боли в животе, диарея или запор, немедленно обратитесь к ветеринару. И конечно, перед тем как давать хурму собаке, ее нужно тщательно помыть.

Несмотря на огромное количество витаминов, минералов, антиоксидантов и других полезных веществ, экзотический плод может нанести серьезный вред здоровью собаки. А значит, включать хурму в рацион животного острой необходимости нет.










Источник: Гастрономъ
11 Февраль 2024, 10:16 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: