Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Казаки Сызрани и Правобережья намерены встретиться для обсуждения важных планов



В ближайшие недели в Сызрани пройдет коллегия атаманов казачьих станиц, действующих на территории Сызранской епархии: необходимость в этой встрече давно назрела. Это Сызранское казачье станичное общество, выбравшее в декабре 2023 года нового атамана Владимира Рябцева, хутора Старорачейский и Кашпирский. На коллегии также будут работать руководители крупных казачьих подразделений и казачьи духовники - священнослужители епархии. Участники коллегии представят интересы 250 казаков и кадетов Сызрани и Правобережья. Речь о будущей коллегии, в числе прочих вопросов, шла на встрече епископа Леонтия с новым казачьим атаманом Сызранской станицы. Напомним, в июне 2023 года станица осиротела: умер бессменный атаман сызранских казаков Николай Гаранин. После долгих раздумий и поисков казаки избрали нового атамана, потомственного казака, кадрового военного, подполковника в отставке Владимира Рябцева. Атаман встретился с епископом Леонтием, чтобы наметить дальнейшее сотрудничество.


Одна из важных тем, которую поднял архипастырь - воцерковление казаков. Он напомнил, что сызранские казаки венчались, крестили детей - и нужно продолжить эту добрую традицию. Казак без веры - не казак! - говорят станичники - но слова останутся словами, пока не будут подтверждены делом.

- Мы всегда готовы  духовно помогать казакам в познании православия и русской истории - лишь бы было желание с их стороны, - отметил игумен Марк, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии и духовник станицы.

На встрече также обсудили духовные моменты происходящих на Украине событий. По словам атамана, сейчас на передовой воюют шесть казаков Сызранской станицы, причем четверо из них - добровольцы.

Епископ добрым словом вспомнил покойного атамана Гаранина: его деятельность была многогранной, и хотелось бы, чтобы уровень взаимодействия с казачьей станицей не стал ниже.

Обсудили также участие казаков в традиционных мероприятиях: в пасхальном богослужении, в торжествах в честь иконы Феодоровской Божией Матери, Донской иконы Богородицы.

В епархии отметили, что новый атаман пользуется большим уважением у казаков станицы - сызранцы отзываются о нем как об ответственном человеке. На память Владыка подарил атаману двухтомник своих проповедей. На ближайшее время договорились о составлении годового плана мероприятий. 

9 Февраль 2024, 22:49 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: