Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сызранский священник: детям необходимо нравственное развитие, иначе они создадут общество, в котором деньги станут главнее человека



Интересным, насыщенным и полезным получилось общение делегации священнослужителей Сызранской епархии с участниками и спикерами XXXII Рождественских чтений. Как ранее сообщал портал «маленькая Сызрань», каждый выбрал конференцию, задачи которой соответствовали его сфере интересов. Протоиерей Михаил Гордеев стал участником конференции «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви». Он поделился с корреспондентом портала «маленькая Сызрань» впечатлением от увиденного. Как рассказал отец Михаил, собравшиеся обсуждали несколько важных направлений, которые у одних участников вызывали тревогу, у других - понимание и принятие - как, например, сочетание учебы и искусственного интеллекта.


- Полагаю, что искусственный интеллект, в итоге, лишь облегчит нам жизнь, не принеся того вреда, которого опасается часть общества, - поделился священник. - Меня гораздо больше беспокоит, что молодежь стремится получать узкопрофильное образование: это деление предметов на важные, для сдачи ЕГЭ, и «второстепенные» прослеживается уже в средних классах. Но жизнь невозможно четко спланировать! На мой взгляд, советская школа в этом плане была эффективнее.

Много внимания члены конференции уделили образовательной платформе «Клевер Лаборатория». Это - проект РПЦ, объединяющий педагогов, которым небезразлично воспитание и духовно-нравственное формирование молодого человека в школе. Он призван поднять на новый уровень преподавание в школах курса основ православной культуры, и данная работа уже ведется. По мнению участников конференции, за этим проектом - всероссийское будущее.

- Платформа Рождественских чтений стала одной из передовых в обсуждении путей полезного применения образования, и если бы Церковь не участвовала в этом процессе, то «светское» образование приобрело бы крен в сторону меркантильности: получить знания, занять свое место под солнцем, получать хорошую зарплату... А что дальше? Проблемы ближнего своего не интересовали бы других людей, ведь бездуховная личность не замечает проблемы другого человека, - отметил протоиерей Михаил Гордеев. - Духовность - вот что дает содружество светского образования и образовательного курса Церкви. В Сызрани налажено партнерство школы, Западного управления и епархии. Мы должны перенимать, изучать лучшие практики министерства образования, но не терять компонент духовно-нравственного развития.

Фото: Сызранская епархия
27 Январь 2024, 22:31 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: