Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Житель Самарской области вернулся с ночной смены - и обнаружил мертвыми жену и ее ребенка



Смертельное ЧП произошло сегодня, 12 января, в Самарской области: от угарного газа погибли мать и сын-подросток. Как сообщает «КП», страшную находку обнаружил супруг женщины, вернувшийся с ночной смены в квартиру дома по улице Мориса Тереза в Самаре. 44-летняя женщина и ее 13-летний сын были мертвы. Начата доследственная проверка. По предварительным данным, в квартире пострадавших было обнаружено превышение в 3 миллиграмма - при норме в атмосфере воздуха в 0,04%. Как пояснили редакции портала маленькая Сызрань в ОАО «Сызраньгаз» и в МБУ «Аварийно-спасательная служба» - проблема эта актуальна и для жилых домов в Сызрани, ведь угарный газ практически невозможно почувствовать.


- У угарного газа нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета; его можно ощутить, лишь зайдя со свежего воздуха в дом с высокой концентрацией, и то не всегда, - отметил слесарь СЭВДГО «Сызраньгаз», осуществляющий проверки исправности газового оборудования в домах сызранцев, Александр Советкин-Фомин. - Этот трагический случай должен бы послужить предостережением горожанам, поскольку причин концентрации угарного газа в жилье, чаще всего, две: неправильная эксплуатация газовых приборов и забитые дымоходы.

Как пояснил специалист, тревожным симптомом должно стать головокружение, головная боль, тошнота. К сожалению, во сне люди не в состоянии обнаружить у себя симптомы отравления. Особую опасность, по мнению Александра, представляют проточные водонагреватели, работающие на природном газе - газовые колонки. Зачастую жильцы одновременно включают и колонку, и вытяжку - делать это категорически нельзя. При работе газовой колонки необходимо приоткрывать окно, для притока свежего воздуха.

Газовые отопительные котлы и газовые плиты, по мнению работника «Сызраньгаза», чуть менее опасны, но при неграмотном их использовании также можно получить довольно сильное отравление угарным газом. Сотрудник газовой службы порекомендовал не пользоваться газовыми плитами для обогрева квартиры, а если необходимость в этом возникла - то тщательно контролировать свое самочувствие, ведь угарный газ в сильной концентрации способен нанести человеку непоправимый вред за несколько минут.

Не менее опасны и утечки природного газа, отметили спасатели МБУ «АСС». Поэтому группа предупреждения ЧС в Сызрани, самостоятельно и с привлечением специалистов «Сызраньгаза», проводит рейды по газу в жилом секторе города. В 2023 году было проведено более 20 рейдов. И 2024 год начался с походов по домам сызранцев - так, рейды проходят в поселке Западный, Машинистов, районе Засызран. Работа не теряет актуальности, пояснили спасатели: практически в каждом доме сызранцев обнаруживаются утечки газа, или состояние оборудования таково, что представляет опасность для жильцов. 

Так, например, «отличились» жители частных домов в поселке Западный и на улице Декабристов. Один из сызранцев самовольно перенес газовое оборудование, нарастив металлическую газовую трубу полипропиленом, второй - поставил доп. газовое оборудование, а недостающие метры нарастил металлопластиком. 

Кроме того, сызранцы зачастую прячут «некрасивые» газовые трубы под пластиковые панели, что категорически запрещено; заносят в дом для обогрева баллоны со сжиженным газом; забывают о проветривании во время работы газового оборудования. Спасатели напомнили о трагических случаях взрывов газа в Сызрани - они происходили, в разные годы, в районе Красноярского оврага и на даче в районе Сердовино, и результатом стала потеря имущества и гибель человека.
12 Январь 2024, 12:24 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: