Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Крыши и трубы текут, в зрительном зале холодно: сфера культуры Сызрани нуждается в деньгах



На 108 млн 220 тысяч рублей имеются на данный момент разногласия по бюджету на 2024 год у управления культуры Сызрани. Недостаточное финансирование может отодвинуть на неопределенный срок многие важные проекты и начинания работников культуры: речь о них шла 7 декабря на заседании комитета по предпринимательству, градостроительству и землеустройству сызранской думы. На первом чтении бюджета-2024 было предусмотрено выделение на нужды культуры 593 млн 709 тысяч рублей - а общая потребность отрасли составляет 701 млн 220 тысяч рублей. Среди первоочередных задач - ремонты домов культуры, библиотек, проведение городских праздников, исполнение требований прокуратуры Сызрани и пожарных.


Так, прокуратура вынесла представление о том, что в ДШИ №1 пора купить стулья для детей; в ДШИ №2 имени Островского достаточно будет купить искусственную кожу и залатать поношенную мебель, и т.д. Более серьезных затрат требует ремонт школ искусств и домов культуры. Ремонта требует библиотека на улице Ленина, 20; нуждается в ремонте кровля детской художественной школы и библиотеки имени Гайдара, Выставочный зал. У города есть обязательства по укомплектованию модельных библиотек книгами. Недостаточно выделено денег и на оплату коммуналки. 

Нуждаются в ремонте также дома культуры Сызрани: например, жители поселка Новокашпирский неоднократно просили починить козырек над входом в здание, из-за обрушения подшивки чердака, а в ДК «Восток» вся крыша в дырах и свищах. Подтает снег - и крыша снова потечет. Аварийная ситуация в ДК «Строитель», куда ходят жители нескольких микрорайонов Сызрани: трубы отопления все в хомутах, часть труб вообще непроходима для теплоносителя, запорная арматура отсутствует. На текущий ремонт учреждений культуры требуется почти 11,5 млн рублей.

Нуждается в ремонте и система теплоснабжения в «Горизонте»: зрители мерзнут, а артисты не спешат давать там гастроли, меж тем как дом культуры мог бы приносить прибыль в городскую казну. Вопрос ремонтов ДК депутаты обсудили подробнее. Радик Шафеев напомнил, что в листе ожидания стоит приобретение калориферов для ДК «Горизонт». А по ДК «Художественный» уже есть проект капремонта, он выполнен под федеральную программу. Пояснение представителей администрации города, что несколько лет город не может найти денег на проведение экспертизы (после которой уже можно участвовать в конкурсе на выделение средств на ремонт), депутатов не устроило. Решено было запросить у КСиА пояснение ситуации.

Не хватает денег и для проведения праздников: на брендовый фестиваль Серебряные трубы Поволжья предусмотрено около 50% нужной суммы. Нет денег - нет и ярких гостей, а фестиваль интересен именно приглашенными в Сызрань известными коллективами. В феврале 2024 года в Сызрани в честь 110-летия композитора Островского пройдет Всероссийский фестиваль «Солнечный круг» - он также потребует финансирования. Кроме того, необходимо приобретение фан-барьеров и металлодетекторов  и другие траты. Информация была принята депутатами в работу.

9 Декабрь 2023, 13:04 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: