Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«... И лопатой его, лопатой!» Жители окраин Октябрьска привыкли сами справляться со снегом, но разве так должны жить люди?



Жители Сызрани справедливо сетуют на плохую уборку снега с улиц - но и в соседнем Октябрьске ситуация не лучше. Центральные улицы, въезд с трассы там прочищены - но чуть отойдешь в сторону от «зоны цивилизации» - и тонешь в снегу. Особенность Октябрьска - в его территориальной «растянутости». И жители окраинных районов, по их словам, могут рассчитывать только на себя. «В одну из прошедших зим я, поняв, что физически не успеваю расчищать снег, взяла больничный, - поделилась одна из жительниц района «Красный октябрь». - И две недели ежедневно чистила снег. Две недели, каждый день, как на работу ходила! И только тогда смогла откопать свой дом от снежных наносов».


В сотнях метров от дома женщины - расчищенная магистральная дорога, по которой ходят автобусы. Но микрорайон, в котором проживает женщина, словно находится в другом государстве. Дорога там не чистится неделями. Осенью и весной невозможно пройти из-за распутицы, зимой - из-за снега. Автомобиль, на котором женщина периодически добирается на работу, тонет в грязи или в снегу, и приходится срочно искать того, кто помог бы его «выдернуть». Кто будет держать на работе вечно опаздывающую сотрудницу?  

- Сегодня мы с жильцами наняли трактор, - поделилась женщина. - Молюсь на него... Люди уже волком воют. Все мы тут так живем.

Другая жительница Октябрьска в этом году потеряла работу из-за нечищенной дороги. В самом деле, сколько можно отпрашиваться, оправдываться, объяснять, что не проспала - застряла в снегу утром?

На фото вверху - результат «гимнастики» одного из жителей окраины: мужчина вручную расчистил полкилометра дороги от снега.

Узнав, что данной историей заинтересовался портал «маленькая Сызрань», жители Октябрьска буквально за 10 минут накидали длинный список адресов, где отчаянная ситуация с расчисткой снега. На улице Шишулина, от дома №38 - трактор расчистил соседнюю улицу и уехал восвояси - а к соседям не завернул, оставив их сугробы нетронутыми. Переулок Украинский: автомобиль жительницы застрял в снежной колее с тремя детьми. Район Первомайск, переулок Водный 8, ул. Вологина 19,21,40,46 (ближайшие соседи), ул. Пролётная утонули в снегу.     

- Всю неделю чистим вручную, сил уже нет, - делятся жители. - Много пенсионеров, скорая не проедет; если только «буханка». Не дай Бог пожар - сгорим всем курмышом!

-  К садику элементарно не проехать ни на санках, ни на коляске... Везде либо ледокол, либо каша под ногами, - делится еще одна жительница окраины Октябрьска. А другая женщина с удивлением выяснила, что, оказывается, на ее заваленной снегом улице сегодня работал трактор! «Вы снова просите технику? Имейте совесть!» - пристыдили обескураженную жительницу окраины в коммунальной организации. Женщина недоумевает: кто-нибудь проверяет отчеты работников механизированной колонны, или верит им на слово?

- Как же я трактор-то не заметила? - недоумевает женщина. - То ли я в припадке лунатизма чищу не свою улицу, то ли живу не по прописке... И какая же наглая морда отчиталась о проделанной работе, но не доехала в наши Палестины? Так и хочется встретиться - и лопатой его, лопатой!

Жители окраинных районов Октябрьска не ноют: они нервно смеются. Люди давно привыкли сами справляться со стихийными бедствиями. Но, при наличии власти в городе, при наличии дорожной службы - это плохая привычка.






28 Ноябрь 2023, 23:35 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: