Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Президент подписал закон о повышении МРОТ. Сумма расходов на повышение зарплаты бюджетникам измеряется миллиардами рублей



Владимир Путин подписал закон о повышении МРОТ. Президент РФ подписал федеральный закон, устанавливающий минимальный размер оплаты труда на 2024 год в размере 19 242 рубля, документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. «Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2024 года в сумме 19 242 рубля в месяц», - говорится в тексте. В 2023 году МРОТ определен в 16 242 рубля. Таким образом, со следующего года он увеличится на 18,5%. Его соотношение с медианной зарплатой с 2025-го составит не менее 48 процентов. Принятие закона обеспечит повышение оплаты труда около 4,8 миллиона человек. Известны также дополнительные расходы на увеличение заработной платы работников бюджетной сферы.


В 2024 году они составят: для сотрудников федеральных государственных учреждений (к средствам, заложенным в федеральный бюджет) - 19,7 миллиарда рублей; для работников государственных учреждений субъектов России и муниципальных учреждений - 126,4 миллиарда рублей.

МРОТ - это сумма денежных средств, которую человек гарантированно получает за выполненную работу при стандартных условиях: трудоустроен на полную ставку, отработал все часы или смены в месяце и так далее. Размер устанавливается без учета НДФЛ, то есть работник получит на руки на 13 процентов меньше изначальной суммы.

В соответствии с принятой в 2020 году методикой МРОТ рассчитывается исходя из медианной зарплаты (половина россиян получают больше этой суммы, другая половина - меньше) за предыдущий год. Раньше это соотношение составляло 42 процента.
Источник: РИА новости
27 Ноябрь 2023, 22:49 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: