Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Сызрани власти хотят заставить хозяев супермаркетов купить собственные контейнеры для мусора, а не забивать отходами чужие



Муниципальные власти подготовили обращение в Губдуму и региональное правительство с просьбой внести в «Порядок накопления коммунальных отходов в Самарской области» обязанность по покупке контейнеров для владельцев торговых и других объектов, где имеют место отходы. 21 ноября проект обращения поступил на рассмотрение в городскую думу. «Проблема в том, что в законе нет конкретики в отношении других сторон. Так, индивидуальные предприниматели, ТСН, ТСЖ, магазины захламляют контейнерные площадки многоквартирных жилых домов отходами свой работы: ящиками, упаковочным материалами. В законе об отходах перечисляются органы, которые имеют право закупать мусорные контейнеры. Это муниципалитет и региональный оператор. И хотя предприниматели и торговые объекты обязаны покупать мусоросборники для себя, никто из них этого не делает», - пояснили специалисты комитета ЖКХ.


В пример привели многочисленные супермаркеты, сотрудники которых несут горы отходов на мусорки у жилых домов.

– Например, остро такая проблема стоит с «Пятерочкой», «Фабрикой качества» и другими торговыми точками на проспекте 50 лет Октября, около МФЦ, – добавили в административно-технической инспекции.

В результате Сызрань хочет выступить с инициативой внесения изменения в закон. Так чтобы прописать в нем конкретную обязанность собственников или уполномоченных ими пользователей объектов, на которых образуют коммунальные отходы, приобретать для себя контейнеры или бункеры. Причем, в случае договора на оказание услуг по вывозу ТКО по нормативам накопления.

На заседании думского комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ под председательством Сергея Володченкова высказали разные мнения в отношении инициативы. Депутаты запросили в городской службе информацию по обеспеченности контейнерами организаций всех видов собственности – малого, среднего и крупного бизнеса. А пока текст обращения отправили на доработку.
Источник: КТВ-Луч
23 Ноябрь 2023, 12:01 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: