Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Сызрани установлен памятник Аркадию Островскому – много фото



Памятник установлен возле дворца творчества детей и молодежи на улице Ульяновской. Несмотря на то, что он не скрыт от глаз прохожих, у большинства сызранцев всё же пока нет возможности оценить новинку по достоинству. Часть улицы Ульяновской перекрыта до завершения работ по укладке нового асфальта. Поэтому мы сделали для наших читателей как можно больше подробных фото. 



Речь о создании памятника знаменитому композитору, уроженцу города Сызрани, велась задолго до 2017 года, а вот 6 лет назад администрация города и представители бизнеса впервые продемонстрировали миниатюрный макет будущего памятника. Центральное место в композиции занимал сам Аркадий Островский. Он играл на аккордеоне в окружении детей. Разрабатывал проект академик Альберт Чаркин - автор памятника основателю Сызрани, воеводе Григорию Козловскому. После смерти Чаркина, работу продолжил его ученик Андрей Новиков. Как мы видим, спустя годы вид памятника изменился.
 
Пока неизвестно кто в итоге стал автором нового памятника, где и на какие средства он был изготовлен. Изначально планировалось, что финансировать изготовление и установку памятника будут за счет средств городской администрации и бизнеса. Изменилось и место установки. Ранее сообщалось, что памятник Островскому украсит сквер в Пролетарском переулке (бывшем переулке Дворянском), который расположен между городской поликлиникой и зданием Западного управления образования. Сейчас в этом месте уже долгие годы расположена клумба в виде бабочки. Стоит отметить, что её состояние весьма удручающее. Тем не менее сквер пользуется популярностью у жителей и гостей города, ведь он расположен в самом центре Сызрани. А чуть ниже в этом же переулке стоит дом, где когда-то жил Аркадий Островский. Кстати, этот дом принадлежал Герцу Симоновичу Кристалинскому, дедушке знаменитой Майи Кристалинской. Возможно, это место было бы более логичным для установки памятника Аркадию Островскому, но теперь ясно, что скульптура, установленная на постамент в окружении будущего цветника, будет радовать пешеходов Ульяновской улицы. Возможно, именно здесь будет первая остановка для туристов, прибывающих на вокзал «Сызрань-1».
 
В следующем году наша страна будет праздновать 110-летие со дня рождения Аркадия Островского. В городе Сызрани, где родился знаменитый композитор, пройдут памятные мероприятия. Именно в нашем городе Островский увлекся музыкой и уже к 14 годам отлично играл на фортепьяно. Для дальнейшей карьеры сына семья переехала в Ленинград, но повзрослев, Аркадий Островский все-таки приезжал в наш город. Память об этом событии хранится в краеведческом музее. Сегодня в Сызрани в честь известного земляка названы Детская школа искусств и сквер в районе Образцовской площадки. Пока официальной информации на какие средства был изготовлен для Сызрани памятник и когда будет его официальное открытие - нет.
 






Сквер в Пролетарском переулке



17 Ноябрь 2023, 15:36 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.277 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: