Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Яйца стали «золотыми» по цене: в правительстве решили не искушать продавцов и предложили жесткие меры



В правительстве решили не искушать продавцов куриных яиц, которые в погоне за наживой готовы оголить российский рынок, и планируют принять меры. Минсельхоз предлагает запретить вывоз из России яиц птицы сроком на шесть месяцев. Об этом говорится в проекте постановления правительства РФ, размещенном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. «В целях сдерживания роста потребительских цен на социально значимую продукцию и недопущения дефицита предлагается установить временный запрет на вывоз пищевого яйца птицы за пределы территории Российской Федерации сроком на шесть месяцев», - говорится в материалах.


Правда, если предложения примут, то это произойдет не завтра. Уточняется, что планируемый срок вступления проекта нормативного правового акта в силу - декабрь 2023 года.

Как сообщается в карточке проекта, в настоящий момент в Российской Федерации отмечается существенный рост внутренних цен на яйца птицы. «Рост к соответствующему периоду прошлого года составил 24%, - говорится в материалах.- Данная ситуация связана прежде всего с ростом себестоимости производства данной продукции на фоне высокого курса доллара США»,- поясняет Минсельхоз.

Кроме того, для продавцов яиц уж слишком привлекательно бывает вывезти их за границу, вместо того чтобы поставлять на внутренний рынок. «Это создает угрозу продовольственной безопасности Российской Федерации», - считают авторы проекта.

Ранее министерство также предложило заморозить вывоз мяса птицы (отдельных его видов) из России, также на 6 месяцев. Представители Федеральной антимонопольной службы отметили существенный рост цен на мясо птицы с мая текущего года. В сентябре Минсельхоз надеялся, что скоро цена на мясо птицы будет снижаться: этому должны были помочь расширение производственных мощностей и сокращения сезонного спроса. Сейчас, с очень большой осторожностью, пока можно говорить только о стабилизации цен на мясо птицы и яйца - по крайней мере на текущий момент.
Источник: ТАСС
Фото: Медицинский блог
26 Октябрь 2023, 22:00 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: