Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Эксперт объяснил, почему продукты дорогие, и что может изменить ситуацию



Возросший в августе-сентябре потребительский спрос и увеличение издержек предприятий, в том числе на оплату труда, а также перенос в цены произошедшего ранее ослабления рубля стали основными факторами удорожания продуктов и непродовольственных товаров. Эти же обстоятельства на фоне ограниченного предложения ускорили рост цен на новые легковые автомобили как импортных, так и отечественных марок. Инфляционные ожидания населения также выросли. Об этом говорится в докладе Центробанка «Региональная экономика: комментарии ГУ», размещенном на сайте регулятора. По еженедельным данным Росстата, в октябре сохраняются высокие темпы прироста цен на овощи и фрукты, яйца, мясопродукты, хлеб, лекарства, легковые автомобили и бытовою технику, а также авиабилеты.


Инфляция в сентябре увеличилась в большинстве регионов, в основном это было связано с высоким потребительским спросом и ослаблением рубля. Прирост цен на продовольственные и непродовольственные товары увеличился почти во всех регионах. Заметный вклад внесли мясные продукты, импортные фрукты, легковые автомобили и моторное топливо.

Ослабление рубля стало причиной удорожания импортных кормовых добавок и сельскохозяйственного оборудования. Это усилило давление на издержки мясопроизводителей. В совокупности эти факторы отразились на ускорении роста цен в годовом выражении на мясо птицы и свинину.

Комментируя одну из причин удорожания товаров и услуг, первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов пояснил, что унеобходимо развивать собственное производство, а для этого ЦБ должен создавать комфортные финансовые условия, а именно предоставлять доступные долгосрочные кредиты реальному сектору. Кроме того, в экономику необходимо вовлекать деньги предприятий, которые пока лежат на депозитах. А скопилось их там около 30 триллионов рублей. По словам Ивана Абрамова, бизнес не торопится вкладывать деньги в производство - инвесторам не выгодно. Для этого нужно создавать для бизнеса приемлемые условия - предоставлять доступные долгосрочные кредиты реальному сектору.

По данным Росстата, в сентябре по сравнению с августом рост индекса потребительских цен составил менее процента, но если сравнивать с декабрем прошлого года, то показатель стал больше на 4,6 процента. При этом в 40 регионах инфляция оказалась выше одного процента.



Если говорить в целом по стране, то яйца куриные подорожали в 49 регионах от 0,3 до 10 процентов, в 34 субъектах - на 10,1-30,5 процента. Цены на мясо кур выросли в 42 субъектах на 0,4-5 процента, в 41 субъекте - на 5,1-23,8 процента. Также рост цен отмечался на отдельные виды плодоовощной продукции, в том числе на помидоры - на 21,7 процента, бананы - на 19,3 процента, огурцы - на 13,2 процента, апельсины - на 12,2 процента, чеснок - на 3,7 процента, груши - на 3,6 процента.

Цены на помидоры в 30 субъектах увеличились на 0,9-20 процентов, в 34 субъектах - на 20,1-40 процентов, в 16 субъектах - на 40,1-73,9 процента. Огурцы в 50 регионах подорожали на 2,7-20 процентов, в 28 субъектах - на 20,1-66,2 процента. Однако в семи субъектах цены на огурцы снизились на 0,7-36,3 процента.

Среди прочих продовольственных товаров подорожали: окорочка куриные - на 4,5 процента, мясо индейки - на 3,2 процента, масло подсолнечное и кулинарные изделия из птицы - на 2,7 процента, рис шлифованный - на 2,4 процента, говядина, свинина, баранина, колбасы вареные, полукопченые и варено-копченые, фарш мясной, мясокопчености, масло оливковое, соки.

Из непродовольственных товаров в сентябре более всего выросли цены на газовое моторное и дизельное топливо - на 6,2 процента. Цены на лекарственные препараты, не относящиеся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам (ЖНВЛП), в среднем выросли на 1,2 процента, а медикаменты, относящиеся к ЖНВЛП, стали дороже на 1,1 процента, в том числе отечественный аспирин - на 4,9 процента, фуросемид - на 3 процента, панкреатин - на 2,2 процента.
21 Октябрь 2023, 19:38 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: