Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Окна на Монастырской набережной уже не реанимировать, но отличную идею еще можно спасти



Год назад во время благоустройства Монастырской набережной в Сызрани на ней установили оригинальные арт-объекты - настоящие наличники с реально существовавших в городе домов. Всего удалось отреставрировать пять наличников - три группой установили напротив монастыря по верхнему ярусу набережной и два отдельно стоящие - по нижнему. Арт-объекты, получившие название «За окном», были просто бесценные. Их и заполучить-то было проблемой, но активистам общества «Том Сойер Фест» все удалось - они их отреставрировали и подготовили к установке. Наличники были обработаны невымываемым антисептиком, грунтом и двумя слоями краски. Цвет был выбран не случайно - волонтеры назвали его «охра сызранская».

После реставрации наличников они были переданы городу в дар. Как удалось выяснить редакции портала «маленькая Сызрань», за год обслуживанием арт-объектов никто не занимался и, судя по всему, не планирует. Окна, которым до установки было под 120 лет,  разваливаются под воздействием солнца, ветра, мороза, дождя, снега. А это не металл или пластмасса, а дерево - и разрушается быстрее.

Губительные воздействия погодных явлений стали видны спустя несколько месяцев - ни грунт, ни два слоя краски не устояли. Низ наличников почернел, стыки расшатались. Пока ими еще можно любоваться, но только издалека, особо не присматриваясь.

Конечно, идея установить наличники как образец деревянного зодчества города, богатого своим разнообразием, была отличной. Но изначально было ясно, что без должного содержания долго они не простоят - необходима регулярная реставрация. А этого нет. Так что через какое-то время скорее всего с уникальными арт-объектами придется распрощаться. Но отличную идею еще можно спасти.

Один из вариантов - изготовить новые 7-8 наличников - точных копий тех, которые украшают дома в Сызрани. Выбрать самые уникальные и оригинальные, и установить их ансамблем по верхнему ярусу набережной, где они будут смотреться особенно выигрышно хоть на фоне монастыря, хоть на фоне Сызранки и кремлевского холма.

Не хотелось бы терять такие оригинальные, способные покорить и горожан, и гостей Сызрани арт-объекты. Но идею, судя по всему, могут спасти только новые наличники. Конечно, на это придется найти средства, но может быть дело того стоит?










16 Октябрь 2023, 22:50 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: