Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Биоинформатик, механизатор, изобретатель новых продуктов питания: самые перспективные профессии АПК

erid: Kra23g4wX


Ежегодно население мира увеличивается более чем на 80 миллионов человек, постоянно растет спрос на продовольствие, соответственно, возрастает и необходимость в агроспециалистах. В преддверии Дня знаний эксперты платформы «Я в Агро» проанализировали тенденции спроса на специалистов различных профессий агропромышленного комплекса и составили прогноз тенденций на профессии будущего.

Российское сельское хозяйство выходит за рамки традиционной модели ведения бизнеса: появляются новые форматы, позволяющие оптимизировать процессы и сократить путь от фермера к потребителю, внедряются инновационные технологии, увеличивающие эффективность производства. Всё это ведет к увеличению спроса на агроспециалистов и к появлению профессий, которые раньше существовали только на страницах научно-фантастических книг.

По данным цифровой платформы по образованию и поиску работы в сельском хозяйстве «Я в Агро» от Россельхозбанка за последний год число вакансий в агропромышленном комплексе увеличилось на 60%. При этом наибольший рост по количеству предложений от работодателей произошел по таким профессиям, как водитель (количество предложений увеличилось на 120%), тракторист (на 40%), агроном (на 47%) и технолог (на 38%). Основными причинами роста спроса на агровакансии являются активное развитие сектора, автоматизация и цифровая трансформацию отрасли.

Кроме того, сами соискатели проявляют всё больший интерес к построению карьеры в агросфере. Количество пользователей, ищущих работу в АПК, также возросло на 15% за последний год. Наиболее востребованными стали направления ветеринарии, животноводства и агрономии.

Каждое направление сельского хозяйства имеет свои отличительные черты развития и цифровизации, от которых зависят и особенности будущих профессий. Например, в связи с растущим трендом на более осознанное потребление имеющихся на планете ресурсов растет количество компании и стартапов, занимающихся производством растительных аналогов продуктов животного происхождения. В будущем ученые, исследующие новые способы производства мяса, молока, яиц и т.д., могли бы стать изобретателями и кардинально новых продуктов питания.

Похожий тренд можно обнаружить и в сфере селекции и генетики, которая становится все более оцифрованной. Многие исследователи уже сейчас опираются на анализ больших данных и математические модели, поэтому специалисты-биоинженеры, разбирающиеся одновременно в молекулярной биологии, генетике, математике и программировании, уже сейчас вносят большой вклад в развитие агроиндустрии.

Однако цифровизация и инновации меняют не только методы исследований, но и в первую очередь технику, которая работает в полях. Механизаторы – технические специалисты по сельскохозяйственному оборудованию в будущем будут использовать компьютеры для диагностики проблем и технического обслуживания, ремонта и изготовления деталей электрических систем сельхозтехники. Данные специалисты будут обладать не только навыками вождения крупной техники, но и обширными техническими познаниями в механике и ИИ.

«Агропромышленный комплекс – динамично развивающаяся сфера с большими успехами и перспективами в области технологий и знаний. С учетом инноваций и изменений мировых логистических цепочек продовольствия неудивительно, что структура спроса и предложения на трудовом рынке в сфере сельского хозяйства также претерпевает метаморфозы. Технологии в сельском хозяйстве уже сейчас достаточно наукоёмкие и требуют специальных знаний и подготовки, поэтому появление фантастических профессии будущего – это лишь вопрос времени», – прокомментировала Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка.

Подробнее с самыми перспективными и востребованными агропрофессиями будущего можно ознакомиться в специальном дайджесте на платформе «Я в Агро».



АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015. Реклама. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3




29 Сентябрь 2023, 19:07 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: