Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Подрядчик наконец объявился на стройплощадке на Гагарина, 9: жильцы дома его устали искать



Исчезновение рабочих и техники во дворе дома №9 по проспекту Гагарина возмутило жильцов: сызранцы на протяжении примерно двух недель безуспешно пытались выяснить, почему вдруг прекратились работы по благоустройству двора, так красиво стартовавшие в августе этого года. Напомним, в рамках губернаторского проекта «СОдействие» между домами №9 и 25 должна пролечь «Дорога встреч». Во дворе должны были появиться заасфальтированные дорожки со скамейками, урнами. Подрядчик сделал большую часть работ и пропал, оставив засыпанный щебенкой кусок возле подъезда и строительный мусор. Сызранцы поделились возмущением в соцсетях - дескать, кто так работает? - и обратились за помощью и редакцию портала «маленькая Сызрань». Действительно, ситуация выходила некрасивая, в том числе и с политической точки зрения: люди поверили обещаниям власти, данным в период выборной гонки, а подрядчик исчез.


А меж тем, срок выполнения работ по контракту - сегодняшнее число, 29 сентября. На запрос редакции портала «маленькая Сызрань» комитетом ЖКХ было дано объяснение.

- Причина остановки работ на данном объекте заключается в том, что для завершения работ необходимо всего 5 тонн асфальта. Асфальтовый завод не отпускает асфальт в таком маленьком объеме. В связи с чем, подрядная организация готовит под асфальтировку тротуары на других объектах для единовременного асфальтирования. Работа выполнена на 79%, - пояснили в комитете ЖКХ.
А, заключая контракт и давая обещания о сроках сдачи объекта, подрядчик не догадывался об этих «деталях»?

Сегодня днем рабочие наконец объявились во дворе дома №9 и начали асфальтировать дорожки. Для того чтобы 79% превратились в 100%, осталось «всего ничего» - поставить урны, лавочки, ограждения. Сроки выполнения работ, видимо, будут нарушены, и подрядчику будет выставлена претензия, начнут капать пени за просрочку.
К слову, об ограждениях: как только исчезло старое ограждение, ушлые соседи-автовладельцы стали занимать под парковки участки, где их совсем не ждали. Также жильцов беспокоит состояние раскуроченной контейнерной площадки. Как пояснили в комитете ЖКХ, «выявлены дефекты, определен объем работ, подготовлен локальный сметный расчет. Готовится заявка на дополнительное финансирование мероприятий по благоустройству обозначенной контейнерной площадки». Какие сроки нужны для нормализации площадки неизвестно. На начало октября запланирован сход жителей - и, может быть, часть конфликтных ситуаций к этому времени подрядчику удастся погасить.
Случай в сызранском дворе, увы, типичный для российской хозяйственной сферы, когда подрядчики хватают контракты, не особо задумываясь: а потянут ли? Вроде бы все благоприятствует, включая погоду, а работа стоит. Претензии и штрафы их, видимо, не пугают, общественное мнение - тоже. Оправдания всегда найдутся: дескать, со строительными смесями проблема, рынок рабочей силы скуден, конкуренты переманивают людей, квалифицированных специалистов днем с огнем не сыщешь, а объектов для ремонта много и т.д. Но большое количество объектов - это определенно плюс для города, а вот сбой в работе подрядчиков вредит всем.



29 Сентябрь 2023, 15:32 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: