Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Кузнец чемпионов», уникальный тренер, но человек сложный: воспитанник Владимира Кащея рассказал, каким был наш знаменитый земляк


Кончина нашего земляка Владимира Ивановича Кащея, Заслуженного тренера СССР по конькобежному спорту, воспитавшего чемпионов Олимпийских игр, мира и СССР Владимира Козлова, спринтера Павла Пегова, Сергея Фокичева, стала большой потерей для российского спорта. Корреспондент портала «маленькая Сызрань» связался с Сергеем Фокичевым, участником двух Олимпиад, рекордсменом мира, двукратным чемпионом СССР на дистанции 500 метров, обладателем еще множества почетных в мире спорта титулов и воспитанником тренера Кащея. Сергей Ростиславович рассказал, каким человеком был наш земляк - профессионал, «кузнец чемпионов» мирового уровня из молодых одаренных конькобежцев.


Сергей Фокичев попал в сборную СССР в 18 лет, к тренеру Владимиру Кащею.

- Нагрузки были очень большие, - вспоминает Сергей Ростиславович. - Кащей - одержимый спортом человек, фанат своего дела. Он был думающим тренером, и разработал много нового и в методике, и в технике, в тактике. Уникальный мастер! Это я уже потом, повзрослев, понял - какой личностью был Владимир Кащей. А тогда, конечно, мы, молодые, поругивали его: загонял, замучил... Только позже поняли, как он был прав. 

Как рассказал Сергей Фокичев, у тренера был очень непростой характер: резкий, но - справедливый. И как-то так сложилось, что всё, что дал ребятам Кащей, всё шло на пользу - даже травмы и потери. Он воспитывал в своих подопечных характеры лидеров. Кащей не признавал полумер: если участие в чемпионате - то только борьба за первое место, а второе им даже не рассматривалось.

 - Он верил в меня и поддержал, когда я думал, что поставлю на спортивной карьере крест, - поделился Сергей Фокичев. - Его школа была жесткой, но полезной - и для побед, и для жизни.

Воспитание лидерских качеств помогло чемпиону СССР и в дальнейшем: сейчас воспитанник нашего земляка возглавляет департамент физкультуры и спорта Вологодской области. Смерть своего тренера он воспринял как личную утрату: такие личности, как Владимир Кащей, уходя, неизбежно оставляют след в памяти и в душе.

Фото: СКА
5 Сентябрь 2023, 22:06 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: