Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Под Сызранью постепенно возрождается старинный вид спорта



Старинный вид спорта, которому около 200 лет, возрождают спортсмены-любители Шигонского района: до 1980-х годов игру знал и любил, наверное, каждый дворовый мальчишка. Спортсмены возрождают игру в городки и уже принимают участие в состязаниях на уровне региона.  Любители городошного спорта из Шигонского района приняли участие в областном турнире, состоявшемся 5 августа на спортплощадке спортшколы «Чайка» в Самаре. В годы СССР эту народную русскую игру практиковали многочисленные спортивные сообщества и любители городков как в городах, так и в сельской местности. В Самарской области проводится планомерная работа по привлечению как можно большего числа людей к регулярным занятиям городошным спортом. Для этих целей строятся новые городошные корты, где любители метания бит на точность имеют возможность регулярно тренироваться и участвовать в соревнованиях.

Не так давно заново была построена спортплощадка для игры в городки на территории лыжной базы «Чайка». Теперь на новом резиновом покрытии одновременно могут выступать до шести участников либо команд.

Соревнования по городошному спорту, состоявшиеся в Самаре в первую субботу августа, в отличие от июньского регионального этапа Всероссийских сельских игр проходили в формате личного турнира. Причём участвовать могли не только жители из муниципальных районов губернии, но и жители городских округов. На турнир были заявлены спортсмены из Самары, Большечерниговского, Большеглушицкого, Волжского и других муниципальных районов.

Делегация из семи участников была представлена в тот день от Шигонского района, в основном - городошники из Новодевичьего. В июне этого года наши городошники стали серебряными призёрами регионального этапа Всероссийских летних сельских спортивных игр, в очередной раз подтвердив своё мастерство на областной арене.

По регламенту соревнований участникам предстояло выбить 15 фигур городков за минимальное число бросков. При этом максимальное количество бит не должно было превышать 32. Примечательно, что в данном турнире городошников играли несколько мастеров спорта из областной столицы. 

- В условиях такой высокой конкуренции чрезвычайно трудно было рассчитывать на попадание на пьедестал почёта сельским спортсменам. Первые четыре места разыграли между собой именно эти высококвалифицированные игроки, - пояснили спортсмены. 

Лучшие результаты игроков Шигонского района: 5 место занял Сергей Мохнаткин, а на 8 строчке итогового протокола расположился Михаил Глухов, заместитель председателя федерации городошного спорта Самарской области. Остальные городошники заняли места во втором десятке итогового протокола. Но главное для спортсменов - полученный опыт. Городошники ведут активную спортивную жизнь: договорились об участии в открытых турнирах со спортсменами из Шенталинского района, а 19 августа в селе Новодевичье состоится ежегодный открытый турнир по городошному спорту памяти спортивного инструктора Виктора Шляпина, в котором кроме двух местных команд планируется выступление спортсменов из Самары, Волжского и Шенталинского районов.
Источник: Шигонский район
16 Август 2023, 15:07 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: