Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Была у нас команда...» В годы СССР гребцы из Сызрани отчаянно боролись за победу, и даже сломанное в азарте весло им не помешало



«Была у нас команда под руководством Жени Евсеева. На соревнованиях, в начале 60-х годов, мы заняли первое место, пришли к финишу на четверке на трех веслах - а четвертое сломали!» - до сих пор хранит в памяти победу в соревновании житель Сызрани. Пришли, как говорится, «на честном слове и на одном крыле». Как рассказал сызранец, гребной спорт в нашем городе в 60-е годы прошлого века был невероятно популярен. Впрочем, в стране он был популярен и раньше: еще до войны парки Советского Союза украшали статуи девушки с веслом. Спорт активно возрождался и после войны: это стало одной из важных задач советского правительства и профсоюзов, на чьей базе находились спортивные секции. Мужчина поделился с корреспондентом портала «маленькая Сызрань», как жили в те годы спортсмены и как непросто было заслужить право - стать членом команды.


В Сызрани в 60-е годы был причал ДОСААФ - около него было тесно от весельных и парусных шлюпок. Ребята старались не пропускать тренировки в выходные. А потом все вместе, под парусом, плыли отдыхать на острова. Ребята были соседями, росли на одной улице, и дружили так крепко, что чужаков им не нужно было. Мальчишки были суровые, своим лодкам они имена не давали и девчонок в команду не брали (к слову, даже заезды женских экипажей были включены в программу чемпионата мира значительно позднее, через 10 лет). А за победу в соревнованиях боролись отчаянно.
В программе соревнований 1963 года был заплыв по Крымзе в сторону усадьбы Чернухина (Выставочный зал), затем разворот - и обратно. Как предположил мужчина, соревнования проводились, скорее всего, в весенний разлив реки. Во время соревнований ребята умудрились сломать деревянное весло и до финиша добрались на трех веслах, зато - первыми.

- О сломанном весле - разговор отдельный. С одной стороны можно было получить приз, с другой «по шее», - вспоминает мужчина. Конечно, сломать весло - дело немудреное, однако сила тут нужна внушительная. Это со стороны кажется, что гребля - пустяковое занятие, а она сродни ювелирному искусству, нужно сохранять динамику гребка, синхронность, чувствовать своего товарища, плавно наращивать усилия и грамотно делать рывок веслом. Одна ошибка - и весло в щепки, а победа в соревновании - под большим вопросом.

Государство осознавало роль спорта в становлении молодых граждан СССР. В развитие гребли вкладывались большие деньги, в стране беспрерывно проводились чемпионаты и состязания. И результат не заставил себя ждать: на протяжении долгих лет советские спортсмены стали одними из лучших гребцов мира.

9 Август 2023, 12:55 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: