Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Безработные россияне смогут претендовать на более высокий размер пособия



Те, кто рассматривает варианты трудоустройства и состоит на учете в центре занятости, смогут претендовать на более высокий размер пособия. Усовершенствованные правила исчисления среднего заработка по последнему месту работы, от которого зависит материальная помощь государства при поиске новой, утвердил кабмин постановлением от 24 июня 2023 года. По закону о занятости населения пособие по безработице полагается гражданам, обратившимся в службу занятости населения и поставленным на соответствующий учет. Решение о признании безработным инспектор должен принять не позднее 11 дней с даты получения необходимых документов. Пособие назначается с первого дня получения такого статуса.

Другая ситуация с уволенными в связи с ликвидацией предприятия либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников. Если не удалось найти другое место в период, за который они получили выходное пособие, средний месячный заработок или единовременную компенсацию, пособие полагается с первого дня по истечении этого срока. Важное условие - регулярное прохождение перерегистрации, но не чаще двух раз в месяц.

До сих пор средний заработок исчисляли на основании выплат и вознаграждений, с которых предусматривались взносы на обязательное пенсионное страхование. Но, например, за время болезни сотрудники их не платят. С вступлением в силу постановления правительства от 24 июня и эти периоды учтут в общих доходах граждан.

Промежуток времени для расчета среднего заработка будет варьироваться. Это может быть и три месяца перед увольнением, как сейчас. Но если из-за того же больничного доход окажется ниже, расчетный период сдвинут на месяц. Например, болевшему в апреле и уволившемуся в июне расчетный период переместят на январь-март вместо февраля-апреля. Такие передвижения допускаются в пределах года до увольнения.

Тому, кто не отработает три месяца, учтут два или один. Если же не наберется и этого, средний заработок посчитают по фактически отработанному времени.

Главное, что нужно знать россиянину, собирающемуся в центр занятости с заявлением о постановке на учет в качестве безработного: теперь его трудовые права защищены, и при расчете пособия будут учитывать заработок за максимально трудоспособный период, отметила в беседе с «Парламентской газетой» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб

Особые гарантии - находившимся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, служившим в армии. Важный нюанс - зарплата должна начисляться официально, а не выдаваться в конверте.
29 Июнь 2023, 16:04 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: