Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Большинство россиян выступило за введение в школе новой старой дисциплины



С нового учебного года в обязанности школьников могут войти уборка класса, уход за газонами на пришкольной территории и помощь работникам библиотеки или музея. Это позволяют поправки в Закон «Об образовании», касающиеся трудового воспитания школьников, которые Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 28 июня. Документ вносит изменения сразу в несколько статей Закона «Об образовании». Председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, привлекать школьников к труду будут с учетом возрастных и психофизических особенностей: «Это означает что для школьников младших, средних и старших классов будут подготовлены разные программы трудового воспитания. Что же касается детей с ограничениями здоровья, конечно, ребенка с аллергией никто не будет привлекать к работе на пришкольном участке в период активного цветения».

К какому именно труду планируется привлекать школьников, на пленарном заседании рассказал зампред Комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев: «Это, например, высадка деревьев и цветов на пришкольной территории, участие в оформлении класса или школьной площадки к мероприятию, помощь в библиотеке, в музее, в школьном театре, спортивном зале».

Подготовить законопроект о трудовом воспитании школьников поручил председатель Госдумы Вячеслав Володин в ноябре 2022 года. Такие просьбы постоянно поступали депутатам от учителей и родителей, отметил спикер.

Дом и семью в вопросах трудового воспитания никто не заменит, но и школа должна восполнять такие пробелы, подчеркнул тогда Володин: «Если будет другое отношение к труду, будет другое отношение и к изучению физики, и математики, и иностранных языков, и ко многому другому. Ребенок будет расти другим. Гармония придет. А так - потребители».

В начале июня спикер предложил читателям одной из его социальных сетей ответить на вопрос, поддерживают ли они принятие закона об участии детей в общественно полезном труде в школе. 85 процентов проголосовавших выступили за, 13 - против, еще два процента выбрали вариант «все равно».
29 Июнь 2023, 12:12 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: