Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В России намерены избавиться от неэкологичной упаковки - начнут из пяти видов пластиковой тары



В 2024 году в России могут запретить до пяти видов пластиковой упаковки, а к 2030-му их число планируют довести до 20 видов. Об этом сказано в презентации Российского экологического оператора, с которой ознакомились «Известия». В документе РЭО ссылается на федеральный проект «Экономика замкнутого цикла», который и содержит эти временные ориентиры. Экологический оператор уже представил эту презентацию на совещании в Минпромторге, заметил один из его участников. В РЭО изданию подтвердили, что в федеральном проекте прописаны эти сроки.

Основной смысл такого подхода - отказаться от неэкологичной тары, которую по разным причинам сложно или невозможно переработать, — уже не раз поясняли в РЭО. Например, ее трудно выделить из общего объема мусора либо упаковка состоит сразу из нескольких материалов, которые нельзя отделить друг от друга.

Поэтому на первом этапе оператор предлагает ограничить распространение ПЭТ-бутылок нетрадиционного цвета: например, такие пигменты используют в производстве тары для напитков. Это желтый, красный, розовый и другие цвета, отличные от традиционных - белого, прозрачно голубого, зеленого и коричневого. Также в список на остановку оборота попали тонкая термоусадочная пленка - ее используют в качестве этикетки на бутылках для напитков и йогуртов. Плюс в перечне «отверженных» - сумка-сетка для овощей и фруктов, пластиковый пакет с донышком дой-пак (в них, например, продают кетчупы) и пластиковые капсулы для кофе.

«Мы выступаем за поэтапный, планомерный переход на экологичные альтернативы, то есть на упаковку, которую можно переработать, а значит, она не будет переполнять полигоны, - заметил глава РЭО Денис Буцаев. - Также это нужно для того, чтобы в стране появились все необходимые мощности, у бизнеса было время подготовиться и этот переход стал комфортным».
Источник: Известия
23 Июнь 2023, 16:44 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: