Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Подъем по почти отвесной стене, бег по высокой траве и лесной тропе - а вы бы смогли? Известный бегун из Сызрани стал участником Песчаного трейла



Каково это: подниматься на скорость по почти отвесной стене оврага, цепляясь за травинки и кусты, а потом на жаре бежать по траве, через лес, стараясь не зацепиться за корни деревьев? О непростом даже для опытных бегунов испытании рассказал корреспонденту портала «маленькая Сызрань» Александр Пучило. Известный в Сызрани спортсмен, участник бегового движения Syzranrun, ранее участвовал в суточных сверхмарафонах, сложнейших состязаниях бегунов, а в субботу, 3 июня сызранский спортсмен принял участие в 10-километровом Песчаном трейле. «Трейл» - это бег не по асфальту, а в природной среде - по лесной тропинке, когда корни деревьев так и норовят опутать ноги, а настырные деревья неожиданно возникают на пути там, где им «не положено» быть; это песок, грунтовка, овраги, болота, колючие кусты... Об оврагах, которые пришлось преодолевать спортсменам - особый разговор.


Песчаный трейл прошел 3 июня под Самарой, недалеко от поселка Курумоч. В нем участвовали более 30 спортсменов, в том числе четверо - из Сызрани. Как рассказал корреспонденту «Маленькой Сызрани» Александр, обычно Песчаный трейл собирает больше бегунов, но часть спортсменов была занята подготовкой к забегу, который сегодня стартовал в Самаре, Ульяновске и ряде других городов России. Участники трейла пробежали 10 км: 2,5 км шли проселочные дороги, на которых было легко заблудиться, а 4,5 км - сплошь овраги.

- Хорошие такие овраги, - поделился Александр. - Склоны - крутые, 70-80 градусов. Скатываешься вниз практически «на пятой точке», а поднимаешься по склону, цепляясь за траву и кусты... Уже на проселочной дороге я оторвался от спортсмена из Уфы, он мне пожелал счастливой дороги. Испытание не из легких, конечно, но любой бег - это борьба с собой, это постоянное напряжение, и эмоциональное, и физическое.

Для самого Александра бег давно стал частью жизни, он - основа и физического здоровья, и психологического комфорта и радости. Тем же, кто думает заняться бегом, Александр напомнил о главном правиле спортсмена: регулярность и постепенность. В беге не нужно пытаться сразу брать большие скорости. И не обязательно  сразу начинать с ежедневных тренировок. Можно начать с быстрой ходьбы по полчаса 2-3 раза в неделю. Потом постепенно с ходьбы переходить на бег - и снова возвращаться к ходьбе, как только начинает сбиваться дыхание. Ваши марафоны не уйдут от вас, уверен Александр Пучило. Но, если в начале занятий взять слишком крутой темп, то через 3-5 тренировок придет мысль: а нужно ли мне это, зачем я мучаюсь? Меж тем, уверяет сызранский спортсмен, занятия бегом помогают не только улучшить здоровье, но и научиться жить в гармонии с миром и с собой.





4 Июнь 2023, 11:38 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: