Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Ученые решили сократить каникулы и усадить школьников летом за парты



В России вновь заговорили о необходимости сократить школьные летние каникулы. Ученые РАНХиГС считают, что между растущей в летнее время детской смертностью и продолжительностью летних каникул есть связь. Так, по данным экспертов, в России летние каникулы у детей длятся 14 недель. В остальных странах гораздо меньше. При этом именно в летнее время растет смертность детей. Например, среди детей от 5 до 9 лет смертность в летний сезон превышает годовой показатель на 21%, а среди детей 10 - 14 лет - на 32%, среди подростков 15-19 лет - на 19%. Что касается других стран, здесь сезонность выражена слабее, уверяют ученые.

Кроме того, некоторые эксперты утверждают, что за лето дети забывают всю школьную программу прошлого года, другие жалуются, что подростки от скуки начинают хулиганить или баловаться, могут даже попасть в переделки.

Однако самих россиян ничего не смущает, они уверены, что школьники должны все теплое время года проводить на свежем воздухе, а не за партами. Чтобы понять, а чего хотят рядовые россияне, издание «Комсомольская правда» провело опрос среди своих читателе в социальных сетях. В нем приняло участие почти 16 тысяч человек.

Так, 72% опрошенных считаю, что летние каникулы неприкосновенны и должны длиться, как сейчас, ровно три месяца. Ни о каких сокращениях и речи быть не может, уверены, россияне.

«У нас так мало солнечных дней, поэтому дети должны быть на природе как можно дольше, пусть отдыхают все лето»; «Оставьте в покое летние каникулы. Не нами это придумано, неспроста так отдых распределен», - отмечают участники опроса.

Еще 19% россиян считают, что каникулы надо оставить, но вот чтобы дети не скучали и не маялись от безделья, один из трех месяцев можно посвятить трудовой практике или поездке в лагерь.

«У нас была практика в июне, было очень интересно , все с удовольствием ходили»; «Пусть будет практика, не сломаются! Но три месяца дают возможность родителям распределить отпуска, отдохнуть с детьми», - вспоминает свое детство одна из участниц опроса.

А вот 5% опрошенных считают, что три месяца для каникул – слишком много. Детям достаточно и двух, уверены респонденты. Еще 2% и вовсе говорят, что каникулы летом надо сократить до 1 месяца, зато за счет увеличения учебного времени получится сократить число уроков в день, и дети уже не будут так уставать.

1% опрошенных предлагают сократить летние каникулы до 1 месяца, но зато продлить осенние и весенние каникулы, которые сейчас длятся всего по одной неделе. Оставшийся 1% заявили, что затрудняются ответить.

18 Февраль 2023, 15:05 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: