Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Ради победы над Россией Киев пошел на отчаянный шаг



Украина готовится к наступлению — для этого под присмотром НАТО формируются новые соединения. Но процесс идет не так быстро, как хотелось бы властям. В попытке подготовить свои войска Владимир Зеленский в январе подписал карательный закон, который вводит более суровое наказание для дезертиров, а также отказавшихся подчиняться солдат и лишает их права на обжалование. Об этом пишет РИА Новости с отсылкой на американское издание Politico. Речь идет о документе №8271, ужесточающем ответственность военнослужащих. Раньше за невыполнение приказа полагался срок от трех до семи лет, теперь - от пяти до восьми. Увеличились и штрафы за административные нарушения.

Но главное - отныне провинившиеся не могут рассчитывать на условный срок или освобождение от наказания. Как минимум до тех пор, пока действует военное положение. Недавно его продлили на следующие 90 дней.

Верховная рада проголосовала за это еще в декабре - документ почти полтора месяца ждал подписи президента. В обществе развернулась кампания против нового закона - петиция об отмене за сутки набрала более 25 тысяч подписей.

Глава государства обязан рассмотреть обращение граждан. Но он отказался накладывать вето, сославшись на доводы главнокомандующего Валерия Залужного: надо укрепить дисциплину, чтобы «избежать необоснованных потерь».

«Иногда уход с позиции - единственный способ спасти личный состав от бессмысленной гибели. Если не могут доставить боеприпасы или провести ротацию, когда вы несколько дней сидите в окопах без сна и отдыха, ваша боевая ценность сводится к нулю», - приводит Politico слова одного из украинских офицеров, недавно покинувшего Артемовск.

Западные журналисты в последнее время все чаще указывают на проблемы ВСУ. Активно обсуждают и масштабы потерь. Так, газета The New York Times в репортаже с направления Сватово - Кременная сообщает о многочисленных жертвах артогня, забитых телами моргах и переполненных госпиталях, где раненым не успевают оказывать помощь. При этом, правда, утверждается, что российских солдат погибает еще больше.

Турецкое издание Hurseda Haber со ссылкой на израильскую разведку приводит такие данные: за 11 месяцев у ВСУ 157 тысяч убитых, 234 тысячи раненых, 17 тысяч попали в плен.

В ноябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила о 100 тысячах погибших. Видео с этим выступлением быстро удалили. Киев признает 10-13 тысяч убитых.
Источник: РИА Новости
11 Февраль 2023, 17:11 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.008 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: