Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сызрань уже «трясло»: где в Самарской области может произойти землетрясение?



Страшное землетрясение в Турции и Сирии в феврале 2023 не на шутку взволновало самарцев. К сочувствию к пострадавшим и волнению за соотечественников, которые сейчас находятся в этих странах, примешивается и беспокойство – существует ли угроза землетрясения у нас? Ведь не секрет, что на территории нашего региона проходит сразу несколько разломов земной коры. Самарская область расположена на Восточно-Европейской платформе, у которой тектоническая активность слабая. Однако факторы риска возникновения землетрясения все же имеются. По территории региона проходят сразу четыре крупных разлома мантийного заложения – Жигулевский, Сергиевский, Азово-Камский и Покрово-Шунакский, а также около 10 менее значимых разломов. Поэтому в Самарской области отмечается регулярная сейсмическая активность. Но интенсивность подземных толчков слабая и составляет не более 1-3 балла.


Вместе с тем, по крупным разломам в регион могут поступать отголоски сейсмических событий, которые удалены от нас на расстояние до нескольких тысяч километров. Скорее всего, отголоски турецкого землетрясения до нас тоже долетели, но их просто никто не заметил.

Как говорят специалисты, чаще всего сейсмические события на территории Самарской области происходят вдоль Жигулевского разлома.

По имеющимся у экспертов данным, эпицентры всех изученных местных землетрясений в регионе, как правило, концентрируются вблизи разрабатываемых нефтегазовых месторождений и разломов.

5-балльное землетрясение около Клявлино в 1916 году и землетрясение в Нефтегорском районе с эпицентром в районе сел Утевка и Максимовка в 1986 году. В Сызрани землетрясение произошло в декабре 2000 года. Оно было слабым, но шатающиеся люстры и подпрыгивающая в шкафах посуда всерьез испугали тогда горожан.

Слабые техногенные землетрясения интенсивностью до 3 баллов регулярно наблюдаются в весеннее время в районе плотины Жигулевской ГЭС. Однако рисков для плотины этот факт не несет, это учтено в проекте.

Согласно принятой в 1997 году уточненной карте сейсмического районирования России территория Самарской области включена в 7-балльную зону сейсмического районирования.

Наибольшей сейсмичностью обладают территории вблизи населенных пунктов Усолье Шигонского района, а также Переволоки, Жигулевск, Бахилова Поляна, Нефтегорск и микрорайон Шлюзовой в Тольятти.
Источник: КП-Самара
9 Февраль 2023, 21:50 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: