Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Пора и за работу? После сезона отпусков активность мошенников резко выросла



Мошенники «вышли из отпусков» и с новыми силами взялись за выкачивание денег у доверчивых граждан. В сентябре банк ВТБ, например, зафиксировал рост активности мошенников по методам социальной инженерии. По сравнению с началом года, число обращений клиентов, которым звонили мошенники, выросло в 1,5 раза, а к сентябрю прошлого года - на 70%. Банк сообщает, что почти 12 млрд рублей клиентов удалось спасти от хищений: это также в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года. Банк помог защитить от угрозы злоумышленников около 65 тысяч своих клиентов — физических лиц, отразив 700 тысяч атак злоумышленников. Тренд на рост активности мошенников стал заметен еще летом. А после окончания сезона отпусков обманщики резко активизировались.


По данным опроса, далеко не все клиенты сообщают, что лично столкнулись с действиями злоумышленников: примерно каждый пятый обращается в банк. Но даже при этом заметен всплеск активности преступников. Поэтому клиентам банка еще раз напомнили: никогда нельзя передавать третьим лицам свои персональные данные. В случае если мошенники вышли на клиента - ему необходимо предупредить банк о звонке злоумышленника. В случае с ВТБ это можно сделать через WhatsApp, Viber, Telegram ВТБ или в чат в ВТБ Онлайн, написав «Передать телефон мошенника».  

Клиент может стать жертвой злоумышленников, только если сам сообщает им свои персональные данные. Сотрудники банка никогда не будут проводить платные опросы для проверки качества обслуживания, запрашивать данные по картам клиента (CVC2/CVV2), счетам или по одноразовым паролям при звонке клиенту. И никогда не нужно устанавливать программное обеспечение на ПК и телефоны по настоятельной рекомендации т.н. «сотрудника безопасности».
Источник: ВТБ
29.09.2021 10:03 /
2329 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: