Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Адвокату пока не удалось облегчить жизнь арестованного сызранского прокурора Вадима Федорина



Сегодня, 25 августа, апелляционная инстанция Самарского областного суда оставила без изменения постановление об аресте прокурора Сызрани Вадима Федорина. Жалоба была подана адвокатом сызранского прокурора. Напомним, Самарский райсуд 31 июля постановил заключить под стражу прокурора Сызрани Вадима Федорина на два месяца — до 30 сентября. Прокурор Сызрани был задержан по подозрению в причастности к покушению на получение взятки 30 июня. Как стало известно на судебном заседании по избранию меры пресечения, Федорин, по предварительным данным, активно участвовал в решении вопроса конкуренции медицинских компаний города, выдававших справки о состоянии здоровья граждан. По словам прокурора, поначалу ему пожаловались «официальные» медики, что за три года их доходы упали втрое. Причиной тому стало появление на рынке медуслуг конкурента. Якобы эта организация выдает справки, в том числе и о психическом здоровье граждан, хотя доступа к базе данных состоящих на учете больных у них нет.
Новости NativeLab
закрыть X


Известно, что сызранская фирма-конкурент рекламирует свои услуги по медицинскому обследованию граждан для получения справок на «управление автотранспортными средствами, водным транспортом, для поступления на работу, для поступления в учебные заведения и для получения лицензии на приобретение охотничьего и служебного оружия».

Местные правоохранители выявили 14 человек, которым такие справки выдавать было незаконно: среди них были психически нездоровые лица, а также алкоголики и наркозависимые.

Сам прокурор с обвинениями не согласен: он считает, что действовал в рамках закона. По словам Федорина, накануне его задержания по двум из четырех отправленных им в полицию материалов возбудили уголовные дела, а прокурор даже подписал карточки учета этих дел. Уголовное преследование предполагалось по статье 165 УК РФ («Причинение материального ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»). Максимальная санкция этой статьи, крайне редко применяемой, — до пяти лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей. То есть обратившиеся за справками люди оплатили негодный продукт и понесли ущерб.

Как заявил суду арестованный прокурор, взятку он не получал, а только содействовал встрече адвокатов, чтобы стороны между собой решили возникшие вопросы. Один из этих адвокатов Дмитрий Фомин и согласился под наблюдением сотрудников госбезопасности принести «своднику» 600 тысяч рублей — первый транш трехмиллионной взятки за непривлечение к уголовной ответственности руководства фирмы-конкурента.

Как считает источник, близкий к расследованию, оперативники добыли «железные» доказательства взяточничества бывшего борца с коррупцией.

К слову, нынешний адвокат Дмитрий Фомин когда-то был помощником Федорина, на тот момент -  прокурора Комсомольского района. Затем оба перебрались в управление по противодействию коррупции областной прокуратуры. Фомина арестовали в тот же день, что и Федорина, за посредничество во взяточничестве. Только он, в отличие от своего бывшего начальника, будет находиться под домашним арестом с женой и дочерью в загородном доме.
Источник: Волга Ньюс
25.08.2021 17:11 /
2321 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: