Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В Сызрани суд присяжных оправдал подозреваемого в убийстве, имя которого назвал покойник



В феврале в Сызрани произошел трагический случай – местный коллекционер икон и пустых бутылок из-под спиртного был обнаружен у себя в квартире с колото-резанной раной в груди, а через неделю он скончался в больнице. Родственники утверждали, что умирающий прямо указал на то, что его в грудь вилкой ударил сосед – слесарь Виталий.  В тот день, как рассказал сам подозреваемый, он пришел с работы вечером: «У подъезда стояли соседи, мы поболтали немного. Этот Александр предложил подняться к нему выпить. Я согласился. Мы пропустили по рюмке, может, по две, я посмотрел его коллекции – икон и бутылок из-под спиртного. А где-то после восьми пришел домой. Жена как раз ушла на дежурство, так что я был один». Однако следствие посчитало, что подозреваемый умолчал о главном – о ссоре с коллекционером и нападении на него.

Позже в тот день, когда полицейские делали поквартирный обход, Виталий дверь им не открыл, утром спокойно ушел на работу, оставив телефон дома. Найти его удалось только к обеду следующего за происшествием дня, когда он вернулся домой. Он переоделся, и вещи, в которых Виталий мог быть в момент совершения преступления, его жена почему-то отправила не в стирку, а на помойку.

Подозреваемого привезли в отдел полиции и там, ожидая следователя, он предположительно разговорился с некой Еленой Бобровой. Женщина утверждает, что он рассказал ей, почему попал в полицию: распивал спиртное со знакомым, ударил его в грудь. По словам женщины, он даже показал ей, куда именно ударил свою жертву. Эти показания она позже подтвердит на очной ставке с Виталием, а также на суде.

Дочь погибшего уверяла, что отец сам назвал имя убийцы незадолго до смерти: «Папа сказал: «Виталик-сосед проткнул меня». И я не верю в такие совпадения: будто папа сидел с одним Виталиком, а убил его другой».

Однако присяжные рассудили, что сосед не виновен. Во-первых, погибшего проткнули не вилкой, а ножом или ножницами. Свидетель Боброва, по словам адвоката Виталия, считает, что такие свидетели часто появляются в делах, где недостаточно доказательств против кого-либо. Доказательств против Виталия немного. К тому же, орудия преступления нет, следов крови на его одежде не обнаружено, как и потожировых следов Виталия на каких-либо острых предметах в доме жертвы.

«Честно говоря, следователи не обнаружили даже следов застолья. Мой клиент говорит, что в момент его ухода бутылка водки была наполовину полна, а значит, Александр мог пойти искать себе других собутыльников, прихватив рюмки и спиртное, а потом получить смертельный удар не у себя в квартире, как считает следствие, а в гостях либо на подъезде, - рассказывает адвокат. – Тем более, что на лестничной площадке четвертого этажа была лужа крови, но никто почему-то не проверял, чья эта кровь».
Присяжные признали его невиновным, после чего Сызранский городской суд вынес ему оправдательный приговор.

Это решение уже обжаловала прокуратура, так что скоро справедливость и обоснованность решения сызранцев будет рассматривать Самарский областной суд. Впрочем, отменить вердикт присяжных заседателей возможно будет только при наличии процессуальных нарушений.
Источник: КП-Самара
05.05.2021 21:40 /
3489 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.




БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: