Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Символ Сызрани из кортеновской стали на новой набережной будет приобретать завершенный вид постепенно



Благоустройство новой набережной в Сызрани, где в нынешнем году проводилась масштабная реконструкция территории, остается в приоритете обсуждаемых горожанами тем. Напоминаем, что в 2019 году проект набережной «История на берегу трех рек» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Огромный пустырь в самом центре города, в очень красочном месте, где сходятся реки Крымза и Сызранка, которая немного дальше, за холмом, впадает в Волгу, давно ждал обновления. Поэтому победу города во Всероссийском конкурсе сызранцы встретили с ликованием.


Но ближе к концу реконструкции, настроение стало меняться. О некоторых нареканиях горожан наш портал уже сообщал. В частности, жители Сызрани долго были в недоумении от незавершенного вида установленного на новой набережной арт-объекта в виде символа города. Хотя с металлической фигурой быка довольно внушительных замеров многие охотно фотографируются, но его конструкция и материал, из которого он выполнен, был одобрен единицами.

В сети горожане выражали надежду, что это всего лишь заготовка, и со временем она будет либо чем-то обтянута, либо покрыта каким-нибудь оригинальным спецсоставом. Но все оказалось и проще, и сложнее одновременно. Проще оттого, что все работы с этим арт-объектом уже завершены, а сложнее, что свой окончательный вид символ города будет принимать постепенно, так как выполнен из уникального сплава, и со временем фигура должна быть покрыта стильной ржавчиной желтоватого оттенка.

Легированная сталь COR-TEN, которая сейчас довольно часто применяется при оформлении архитектурных объектов, была разработана и зарегистрирована в начале века одной из американских корпораций. Сталь устойчива к атмосферной коррозии, а специфическая патина на ней появляется со временем. Оксидный слой на поверхности может образовываться естественным путем или с применением специальных средств. Для естественного окисления требуется чередование влажных и сухих условий, что погода Сызрани вполне способна обеспечить, а наш бык выполнен как раз из этого сплава.

Главная задача кортеновской стали - повысить устойчивость материала к коррозийным процессам и исключить потребность в дополнительной защитной обработке материала. В сети достаточно фотографий изделий из стали COR-TEN, так что, как будет выглядеть наш бык и еще ряд арт-объектов на набережной, можно понять уже сейчас. Горожан, с которыми довелось на эту тему пообщаться корреспонденту портала «маленькая Сызрань», не особо впечатлила перспектива «ржавого» символа города. Но, поживем – увидим. Надо подождать несколько месяцев, пока фигура приобретет свой завершенный вид, и тогда станет ясно, насколько задумка впишется в общий концепт новой набережной.







24.11.2020 22:55 /
4543 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: