Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В СФ СамГТУ – новые высокотехнологичные учебные лаборатории



Благодаря финансовой поддержке Сызранского НПЗ компании «Роснефть» в местном филиале СамГТУ открылись три новые учебные лаборатории: «Физико-химического анализа нефти и нефтепродуктов», «Неорганической химии» и «Механики и молекулярной физики». Теперь в распоряжении сызранских студентов, аспирантов и преподавателей - универсальные современные приборы, которые используются на передовых производствах и в ведущих вузах страны. Газовый хроматограф, инфракрасный Фурье-спектрометр, дифференциальный сканирующий калориметр, стенды для изучения процессов термодинамики, молекулярной физики, нефтехимии позволят не только подготовить выпускников по востребованному для НК «Роснефть» направлению «Химическая технология», но и заниматься серьезными научными исследованиями, участвовать в конференциях и конкурсах. Таким образом, в сызранском филиале СамГТУ работает уже пять лабораторий, созданных в рамках социального партнерства с СНПЗ.


Оснащение лаборатории «Физико-химический анализ нефти и нефтепродуктов» практически полностью повторяет оснащение центральной заводской лаборатории Сызранского НПЗ. В ней преподаватели вуза в свое время проходили стажировку, так что при формировании перечня приобретаемого оборудования в университете ориентировались на реальное производство. Для каждого студента оборудовано индивидуальное рабочее место. Это отдельная мини-лаборатория, оснащенная микроскопом, различными датчиками, набором реактивов и посуды, а также подробным методическим пособием.

- В этой лаборатории представлено большое число достаточно уникального оборудования, позволяющего проводить аналитический контроль бензина, дизтоплива, битума, - рассказала доцент кафедры общетеоретических дисциплин, к.х.н., руководитель образовательной программы «Химическая технология» Александра Мальцева. - Есть и приборы, которые позволяют выполнять научно-исследовательские задачи. Большинство оборудования – автоматическое.

В лаборатории «Механика и молекулярная физика» один из самых сложных стендов - комплекс «Механика жидкости». Студенты с его помощью могут проводить динамическое исследование труб, насосов, запорной арматуры, изучать уравнение Бернулли, режимы течения жидкости.  

Все необходимое для проведения практикумов есть в лаборатории «Неорганическая химия»: измерительные приборы, реактивы, лабораторная посуда, дистиллятор, сушильный шкаф.

Напомним, Самарский политех готовит для предприятий «Роснефти» квалифицированные инженерные кадры. Направление «Химическая технология» открыто в сызранском филиале СамГТУ два года назад, и уже можно говорить, что эта специальность пользуется у молодых сызранцев популярностью - конкурс при поступлении здесь достаточно серьезный.








23.11.2020 14:09 /
1230 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: