Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Какое у тебя прошлое - символ вертолетного училища и достопримечательность Сызрани?



Вертолет Ми-24 на углу улицы Красильникова, который давно стал главным символом Сызранского ВВАУЛ и одной из самых узнаваемых достопримечательностей города, в начале лета сменил «одежку» - старую облупившуюся краску с него сняли, покрыли новой. Установили его более 30 лет назад, в год празднования 50-летнего юбилея училища. Привыкали к нему сызранцы долго, сомневаясь в надежности постамента памятника - как-никак многотонная махина нависла под уклоном едва ли не над проезжей частью. А уж школьников и подростков к нему тянуло, как магнитом - толпами прогуливались рядом. Однако годы показали, что опасения горожан были напрасными - три десятилетия Ми-24 на своем постаменте. Без него сейчас клочок земли, где сходятся улицы Красильникова, Загорская и переулок Степной, представить сложно.
закрыть X


В год 80-летия вертолетного училища, которое вуз отметил 20 марта, Ми-24 должен был снова стать местом встреч выпускников СВВАУЛ, так как они привыкли собираться как раз рядом с памятником. Приезжающие со всех уголков нашей страны вертолетчики идут именно к нему, где знают, что встретят своих друзей и однокурсников. Однако из-за пандемии празднование 80-летнего юбилея все переносится, как и традиционные ежегодные встречи выпускников.

Корреспондент портала «маленькая Сызрань» решил выяснить прошлое ставшей памятником винтокрылой машины. Однако оказалось, что сделать это пытались и в самом училище, но так и не смогли. Все дело в том, как рассказал начальник музея СВВАУЛ подполковник запаса Виктор Куницын, что технической документации на этот Ми-24, когда он поступил в распоряжение училища, при нем не оказалось. Так что, его прошлое может быть как боевым с участием в военных действиях по «горячим» точкам, так и вполне мирным - учебным. Но менее значимым памятник от этого не становится ничуть - был и остается величественным и славным символом вертолетного училища. Частью истории города.




16.07.2020 22:41 /
3938 /

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал t.me/syzransmall,
а также блог в Яндекс.Дзен zen.yandex.ru/syzran-small.ru


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

закрыть X



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: